Стало известно, как и на сколько в 2022 году повысят пенсии военным

13:29, 28 января 2022
Повышать пенсионные выплаты будут несколько раз.
Стало известно, как и на сколько в 2022 году повысят пенсии военным
Источник фото: armyinform.com.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинским пенсионерам собираются повысить выплаты. Произойдет это совсем скоро. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Так, с 1 марта предусмотрена индексация пенсии, в том числе для военных. При этом средний размер повышения для них будет составлять 700 грн.

Пенсии «привязаны» к прожиточному минимуму. При увеличении этого показателя растет и пенсия. Прожиточный минимум в 2022 году будет повышаться дважды: 1 июля и 1 декабря. То есть пенсии должны пересчитать летом и зимой.

К тому же, согласно законодательству, предусмотрена надбавка к пенсиям участников боевых действий в размере 25% от прожиточного минимума для нетрудоспособных. Таким образом пенсионная надбавка для участников боевых действий составит: с 1 июля – 506,75 грн, с 1 декабря - 523,25 грн.

Размер минимальной пенсии для военных пенсионеров (владельцев удостоверения участника боевых действий) составляет 210% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, то есть:

  • с 1 июля — 4256,7 грн;
  • с 1 декабря — 4 395,3 грн.

Если размер выплат будет меньше этих показателей, то пенсионеру следует обратиться в Пенсионный фонд для установления доплаты до необходимого уровня.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, кто не сможет выйти на пенсию в 2022 году.

Также мы рассказали, как выйти на пенсию в Украине.

Кроме того, мы рассказали, как получить недополученные выплаты умершего родственника.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВа также на нашу страницу в Facebook, Viber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде