В МВД объяснили детали законопроекта о легализации оружия

09:22, 27 мая 2022
Советник министра внутренних дел считает, что принятие решения о легализации оружия можно не откладывать на послевоенное время.
В МВД объяснили детали законопроекта о легализации оружия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Нужно тщательно подготовить законодательство, что позволит легализовать оборот оружия таким образом, чтобы оно не принесла вреда и проблем обществу. Об этом советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко сообщил в эфире телемарафона.

«Сейчас Верховной Радой в первом чтении уже принят законопроект о легализации оружия, он ждет второго чтения. Я думаю и общественное мнение готово к тому, что нужно легализовать оружие. Потому что, по состоянию на сейчас большинство совершенно искренне будет считать, что оружие — это то, что необходимо любому человеку и семье. Главное, чтобы ко второму чтению, были абсолютно правильно выписаны все подзаконные акты», - сказал Денисенко.

Он добавил, чтобы решение о легализации было безопасным, нужно применить модели, которые уже апробированы в других странах и воспользоваться мировым опытом.

«По ограничениям, прежде всего — это проблемы психических заболеваний. Здесь должна быть не просто справка, которую можно купить за 100–200 гривень, а это должно действительно быть обследование человека, где учтены определенные критерии, по которым они делаются. Понятно, что человек не должен быть ранее судимым. И другие вещи, которые могут влиять на то, как человек может применить оружие не для защиты, а совсем по другим причинам», - сообщил Денисенко.

Советник министра внутренних дел выразил мнение, что, как правило, в травмированном обществе, где повышен градус напряжения, большое количество оружия одновременно и останавливает агрессию также.

«В данном случае важно правильно отнестись и в том числе, правильно провести информационную кампанию, как проводить реабилитацию людей с посттравматическим синдромом и как проводить ту же самую легализацию оборота оружия. Поэтому, в данном случае я считаю, что можно этот путь пройти относительно безболезненно и не иметь больших проблем. Сейчас наше общество готово к этому», - отметил Денисенко.

Он добавил, что невозможно считать легализацию, главной причиной всех трагических случаев с применением оружия, которые время от времени имеют место в различных странах мира. Ведь, они случаются и в обществах со строгими ограничениями по использованию оружия.

Советник министра внутренних дел считает, что принятие решения о легализации оружия можно не откладывать на послевоенное время.

«Я думаю, что это можно принимать и в ближайшее время также. Но, очень важно тщательно подготовить все ко второму чтению законопроекта. Насколько я понимаю, по этому поводу идут достаточно серьезные дискуссии между специалистами, которые понимают, как работает законодательство в других странах, что проходили подобные ситуации», - подчеркнул Денисенко.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки