Конституционность отдельных предписаний Закона Украины «О прокуратуре»: что рассмотрит КСУ

10:10, 26 июля 2022
Второй сенат рассмотрит дело о конституционности отдельных предписаний законов Украины «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» и «О прокуратуре».
Конституционность отдельных предписаний Закона Украины «О прокуратуре»: что рассмотрит КСУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Отдел коммуникаций КСУ и правового мониторинга сообщает, что Второй сенат Конституционного Суда Украины 27 июля в 11.00 на открытой части пленарного заседания в форме письменного производства рассмотрит дело по конституционной жалобе Веселухи Владимира Александровича относительно соответствия Конституции Украины отдельных положений статьи 2 «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» от 8 июля 2011 № 3668-VI (далее – Закон №3668), части второй, абзаца шестого части пятнадцатой статьи 86 Закона Украины «О прокуратуре» от 14 октября 2014 № 1697-VIІ (далее – Закон № 1697).

В суде рассказывают, что заявитель считает, что оспариваемые положения Закона № 3668, Закона № 1697 противоречат Конституции Украины, а именно части первой статьи 8, в нарушение принципа верховенства права; частям первой, третьей, пятой статьи 17 по обеспечению социальной защиты отдельных категорий граждан, в том числе и работников правоохранительных органов, осуществляющих защиту суверенитета и территориальной целостности Украины.

Также заявитель указывает, что оспариваемые предписания противоречат частям второй, третьей статьи 22 Конституции, поскольку с их принятием, по его мнению, произошло ограничение существующих прав, сужение их содержания и объема, а также сужение объема независимости прокурора в контексте части первой статьи 126 Основного Закон Украины.

В конституционной жалобе Веселуха В.А. отмечает, что оспариваемые предписания противоречат части первой статьи 58, поскольку к правоотношениям, возникшим до вступления в силу оспариваемых положений Закона № 3668, Закона № 1697, применен закон, вступивший в действие после их возникновения и ухудшающий положение лица.

Также мы писали, что Конституционный суд Украины принял постановление о помощи вооруженным силам Украины.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду