Военнослужащий, самовольно покинувший службу, будет находиться под стражей: решение суда

16:47, 4 августа 2022
Военнослужащий, временно проходивший военную службу на Государственном специализированном предприятии «Чернобыльская атомная электростанция», не явился на место службы 24 февраля 2022 года.
Военнослужащий, самовольно покинувший службу, будет находиться под стражей: решение суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Закарпатский апелляционный суд оставил в силе решение местного суда о необходимости содержания под стражей военнослужащего, входившего в руководящий состав Государственного специализированного предприятия «Чернобыльская атомная электростанция». Об этом сообщает пресс-служба суда.

Так, органом досудебного расследования установлено, что военнослужащий, временно проходивший военную службу на Государственном специализированном предприятии «Чернобыльская атомная электростанция», 24 февраля 2022 года на место службы не явился, а также не прибыл и в территориальные центры комплектования и социальной поддержки с целью предъявления своей принадлежности к военным формированиям и объяснения причин своего отсутствия. В марте 2022 года правоохранители обнаружили его в Закарпатье. Военнослужащий подозревается в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 407 УК Украины, то есть в самовольном оставлении места военной службы, а также неявке вовремя на службу без уважительных причин, совершенном в условиях военного положения. В случае доказательства вины ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет.

Избранную следственным судьей меру пресечения - содержание под стражей с определением залога в размере 3 000 000 грн сторона защиты обжаловала в апелляционной инстанции. Защитник подозреваемого просил изменить меру пресечения на более мягкую, а именно – круглосуточный домашний арест или определить меньший размер залога.

При решении вопроса о целесообразности продления срока меры пресечения в виде содержания под стражей апелляционным судом учтена обоснованность предъявленного подозрения и существования рисков, которые служат основанием считать, что подозреваемый может совершить действия, предусмотренные ст. 177 УПК Украины. Коллегия судей оставила апелляционную жалобу без удовлетворения, определение следственного судьи – без изменения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області