Государство будет контролировать цены, гиперинфляции ждать не стоит, — Минэкономики

21:07, 22 августа 2022
В ближайшие месяцы следует рассчитывать на уверенные действия правительства по регулированию рынка, прочность запасов (прежде всего продовольствия и топлива) и наличие финансовой помощи от внешних партнеров.
Государство будет контролировать цены, гиперинфляции ждать не стоит, — Минэкономики
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине темпы инфляции значительно ускорились во время войны. Об этом говорится в обзоре инфляции Министерства экономики за июнь 2022 года.

Однако гиперинфляции ожидать не стоит, поскольку государство будет в любом случае контролировать цены.

Министерство отмечает, что ускорение инфляции было обусловлено шоком предложения в форс-мажорных условиях войны – наиболее болезненно проявилось в увеличении цен на продовольственном и топливном рынках, что в сочетании с давлением со стороны мировых цен на энергоносители и продовольствие, а также высоким уровнем затрат в производстве имело отрицательный эффект на цены в целом.

«Впрочем, при тех масштабах человеческих и экономических потерь, понесенных Украиной во время войны, темпы роста потребительских цен пока остаются «сдержанными» – за первое полугодие этого года составляют 17,4%», – говорится в обзоре.

В Минэкономики отметили: в ближайшие месяцы следует рассчитывать на уверенные действия правительства по регулированию рынка, прочность запасов (прежде всего продовольствия и топлива) и наличие финансовой помощи от внешних партнеров.

В то же время, весомым риском ускорения инфляции остается угроза усиления девальвации гривны, на курс которой существенно влияет дефицит иностранной валюты вследствие ухудшения сальдо торгового баланса на фоне блокады портов, отток валюты в связи с пребыванием значительной части населения за пределами страны, считают в Минэкономики.

«Впрочем, не стоит ожидать крайностей в ценовой динамике, которые должны привести к сверхвысоким гиперинфляционным темпам с длительной негативной перспективой. Государство в состоянии войны будет в любом случае контролировать ценовые процессы на потребительском рынке», – говорится в обзоре.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду