В Киеве наложили штраф на доцента университета из-за преподавания на негосударственном языке

18:16, 17 октября 2022
Доцент столичного вуза должен заплатить 3 400 гривен штрафа.
В Киеве наложили штраф на доцента университета из-за преподавания на негосударственном языке
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень сообщил, что доцент одного из киевских университетов должен заплатить штраф из-за нарушения закона о функционировании украинского языка. Об этом говорится на его Facebook-странице.

«Вынес постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа за применение негосударственного языка во время образовательного процесса доцентом одного из столичных учреждений высшего образования», - говорится в сообщении.

Согласно документу, который вступил в законную силу 16 октября, преподаватель пользовался негосударственным языком во время обучения студентов 3 курса.

На основании представленных документов и материалов, удостоверяющих нарушение им языкового закона, преподавателя признали виновным в совершении админправонарушения (ч. 2 ст. 188-52 Кодекса Украины об административном правонарушении).

Теперь доцент столичного вуза должен оплатить 3 400 гривен штрафа не позднее чем через 15 дней со дня вручения ему постановления.

«В случае неуплаты штрафа в указанный срок постановление направляется в орган государственной исполнительной службы для его выполнения в принудительном порядке», – отмечает омбудсмен.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде