Незаконная передача права собственности на государственное имущество: ГБР подозревает экс-чиновника КГГА

12:08, 24 октября 2022
Общая сумма на момент совершения преступлений достигала более 300 миллионов гривен.
Незаконная передача права собственности на государственное имущество: ГБР подозревает экс-чиновника КГГА
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сотрудники ГБР сообщили о подозрении бывшему начальнику Главного управления имуществом КГГА, незаконно передавшему право собственности на государственное имущество профсоюзам. Общая сумма на момент совершения преступлений достигала более 300 миллионов гривен, а в настоящее время стоимость этих объектов в десятки раз больше и достигает миллиардов гривен. Об этом сообщил официальный сайт Бюро.

«Совместно с работниками СБУ задокументировано, что начиная с 1992 года и по настоящее время должностные лица Федерации профессиональных союзов Украины и подконтрольных Федерации частных акционерных обществ, по предварительному сговору группой лиц, незаконно оформляли право собственности на государственное имущество, а затем отчуждали курортно-оздоровительные, спортивные, туристические и другие государственные комплексы.

Чиновник КГГА вопреки требованиям законодательства издавал приказы по оформлению права собственности на имущественные комплексы и объекты недвижимости.

В частности, должностным лицам незаконно оформлены права собственности на имущественные комплексы/объекты недвижимого имущества, а именно:

дом Профсоюзов на Майдане Незалежности,

здание площадью 3 тыс. 720 кв. м на улице Крещатик,

производственно-административное здание на улице Шота Руставели в Киеве,

гостиничный комплекс «Турист»,

имущественный комплекс общей площадью 3 тыс. 338 кв. м на улице Трутенко,

отделение санатория им. 1-го Мая, курорт Пуща-Водица,

имущественный комплекс на улице Гамарника площадью 3 тыс. 988 кв. м и т.д.

Чиновнику сообщено о подозрении по факту злоупотребления своим служебным положением в интересах других юридических лиц, использовании должностным лицом служебного положения вопреки интересам службы, что повлекло тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Сегодня ГБР передало эти объекты в управление АРМА. Общее количество переданных объектов, находившихся в использовании профсоюзов, уже составляет более 230.

Досудебное расследование продолжается», - говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что сообщено о подозрении Директору Департамента коммунальной собственности г. Киева и его первому заместителю в служебной халатности и злоупотреблении служебным положением, в результате которой территориальная община столицы недополучила средства за аренду коммунальных помещений.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва