В Украине создадут публичные точки Wi-Fi на случай отключения электроэнергии, — Федоров

15:29, 31 октября 2022
Они будут работать на аккумуляторах Tesla Powerwall и терминалах Starlink.
В Украине создадут публичные точки Wi-Fi на случай отключения электроэнергии, — Федоров
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине планируется создать публичные точки Wi-Fi на случай отключения электроэнергии. Они будут работать на аккумуляторах Tesla Powerwall и терминалах Starlink. Об этом в интервью Forbes рассказал министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров.

Для создания точек используют часть из 1570 терминалов Starlink, которые Украина получит от Польши.

«Сейчас мы думаем, как при отключениях электроэнергии обеспечить граждан максимально устойчивой связью. Без света в некоторых регионах не работают и башни мобильной связи и провайдеры фиксированного интернета. Мы понимаем, какое положение у каждого провайдера, сколько генераторов и аккумуляторов они покупают, как можем помочь мы. Однако хотим обеспечить страну железобетонными местами для связи при любой ситуации. В том числе, рассматриваем использование Tesla Powerwall, Starlink, чтобы такие точки публичной связи были в Украине и работали независимо от работы энергосети», — рассказал Федоров.

Пока он не знает, сколько будет таких точек доступа, но в Украине уже делают тестовые точки. Терминалы Starlink уже отправили на локации.

«На этой неделе получим тестовую точку, проверим работу во внутреннем формате, а дальше масштабирование», — сказал министр, добавив, что первые публичные точки заработают уже в ноябре.

Напомним, что американская компания SpaceX не отключила бы работу спутникового интернета для терминалов Starlink в Украине, даже если бы Пентагон отказался предоставить финансирование. Об этом заявил Илон Маск.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді