Зеленский и премьер Чехии подписали декларацию по евроатлантической перспективе Украины

21:18, 31 октября 2022
Президент отметил, что это первый документ, который подписывает Украина с целью ускорения евроатлантической интеграции.
Зеленский и премьер Чехии подписали декларацию по евроатлантической перспективе Украины
Фото: Офис Президента
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ходе встречи в Киеве Президент Владимир Зеленский и Премьер-министр Чешской Республики Петр Фиала подписали Совместную декларацию о евроатлантической перспективе Украины. Об этом сообщает Офис Президента. 

Документ определяет приоритетные направления сотрудничества между Украиной и Чехией в рамках стратегического курса нашего государства на обретение полноправного членства в Организации Североатлантического договора.

В декларации высказана поддержка независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, а также подтверждена приверженность политике «открытых дверей» НАТО.

С подписанием документа на уровне Президента Украины и Премьер-министра Чехии зафиксирована поддержка чешской стороной перспективы обретения Украинским государством членства в НАТО, как только позволят условия.

В декларации отдельно отмечено намерение Чешской Республики продолжить оказание мощной военной, технической, оборонной и гуманитарной поддержки Украине.

Как подчеркнул Зеленский, это – первый документ, который подписывает Украина с целью ускорения евроатлантической интеграции.

«Мы зафиксировали этой декларацией, что будем усиливать сотрудничество, чтобы обеспечить стандарты НАТО в Украине. Чехия подтвердила, что поддерживает наше государство в том, чтобы мы стали полноправным членом Альянса, как только позволят условия», – сказал Президент.

Он поблагодарил чешских друзей Украины и лично Премьер-министра Петра Фиалу за лидерство в вопросе евроатлантической интеграции нашего государства, ведь это то, что приближает Украину и всю Европу к долгосрочному миру и безопасности.

«Будем работать, чтобы такие общие декларации были подписаны и с другими государствами – членами НАТО», – отметил Зеленский.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки