Исправление описок и ошибок в решениях суда: особенности процедуры

12:45, 7 ноября 2022
За подачу заявления об исправлении описки или арифметической ошибки судебный сбор не уплачивается.
Исправление описок и ошибок в решениях суда: особенности процедуры
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Центр предоставления БПП разъяснил особенности законодательного регулирования в процедуре исправления описок и ошибок в решениях суда.

Статьей 269 Гражданского процессуального кодекса предусмотрено, что суд может по собственной инициативе или по заявлению участников дела исправить допущенные в решении или определении описки или арифметические ошибки, о чем суд выносит определение. Соответствующие положения содержатся и в ст. 253 Кодекса административного судопроизводства и в ст. 243 Хозяйственного процессуального кодекса. Обратиться в суд с заявлением о внесении поправок можно независимо от того, вступило ли судебное решение в законную силу или нет.

Итак, процессуальные кодексы выделяют два вида ошибок:

– описка – сделанная судом механическая (непроизвольная, случайная) грамматическая ошибка в решении, допущенная во время его письменно-вербального изложения (ошибка в правописании, в знаках препинания и т.п.). Не считаются опиской ошибки, которые не искажают смысл, то есть неправильное расположение знаков препинания, неправильные падежи слов, применение русизмов и диалектизмов и т.д. Исправлению подлежат только те описки, которые носят существенный характер. К таковым относятся написание фамилий и имен, адресов, указания дат и сроков и т.д. Например, указание неправильного места рождения умершей порождает ошибку в свидетельстве о смерти и будущие проблемы с документацией при принятии наследства (дело № 201/5960/22);

– арифметическая ошибка – это ошибка в определении результата подсчета (пропуск цифры, случайная перестановка цифр, искажение результата вычисления в связи с использованием неисправной техники или невнимательностью), то есть та ошибка, которая существенно влияет на разрешение спора. К примеру, неправильная сумма средней заработной платы за время задержки расчета при отстранении (дело № 203/267/22).

В то же время, не может быть исправлено применение неправильных методик подсчета или положение в основу расчета неверных исходных данных для проведения арифметических вычислений по Постановлению КАС ВС от 18.02.2020 по делу № 818/2/14. Также судьей могут быть исправлены только те ошибки, которые он допустил сам, то есть он не может повлиять на ошибки в оценке эксперта или в других доказательствах.

При этом законодательство не предоставляет каких-либо других возможностей изменять тексты своих уже принятых решений, даже если судья позже обнаруживает, что допущена ошибка при оценке доказательств или применении права. Такие ошибки может исправить только суд высшей инстанции во время апелляционного/кассационного пересмотра решения.

Обычно вопрос о внесении поправок в текст судебного решения решается без уведомления участников дела, о чем выносится определение, и рассматривается в течение 10 дней после его поступления.

Постановление о внесении исправлений направляется всем лицам, которым выдавалось или направлялось судебное решение, содержащее описки или арифметические ошибки.

За подачу заявления об исправлении описки или арифметической ошибки судебный сбор не уплачивается.

Постановление суда о внесении поправок в судебное решение или отказ во внесении поправок может быть обжаловано.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва