Киевлянам снизят квартплату

11:56, 16 мая 2011
В июле для жителей примерно полсотни столичных домов квартплата может снизиться в среднем на 10-50 копеек...
Киевлянам снизят квартплату
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В июле для жителей примерно полсотни столичных домов квартплата может снизиться в среднем на 10-50 копеек за квадратный метр. Такое решение приняла Киевская администрация.


Так, если у киевлянина жилье площадью 50 квадратных метров и он «попадет в круг счастливчиков», то платить будет на 5, а то и 25 гривен меньше, пишет Сегодня.


В мэрии считают, что отчислять за содержание дома более 3 гривен за «квадрат» - это дорого, поэтому они собираются уменьшать площадь придомовой территории.


Первый заместитель главы КГГА Александр Мазурчак заявил: «Мы решили снизить тариф, исключив из платы за придомовую территорию детские и спортивные площадки, скверы, которыми пользуются жители нескольких домов, а платит только один дом».


«В бюджете столицы мы постараемся найти средства, чтобы оплачивать их уборки и не перекладывать на жильцов. К тому же мы нашли ошибки жэков: например, в тарифе они включили обслуживание служебного автомобиля начальника жэка. Это неправильно. Начальник жэка может иметь авто, но не жители должны его оплачивать», - рассказал он.


В Главном информационно-вычислительном центре, который занимается платежками, уточнили, что менять квартплату будут только тем, у кого она выше 3 гривны за «квадрат».


Руководитель ГИВЦ Станислав Каплуненко отметил: «Кроме того, мы принимаем во внимание только коммунальные дома, поэтому в этот список не входят ОСМД и кооперативы. Также тариф не изменится в невысоких зданиях с небольшим количеством жителей - здесь снизить никак не получится».


«Перечислять тариф за март, апрель и май уже не будут. Пониженный тариф жители получат в июле в платежке за июнь», - заявил он.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва