В Гоструда сообщили, что нужно делать работодателю при наступлении холодного времени года

17:16, 2 декабря 2022
Сниженная температура воздуха (выполнение работ в неотапливаемых помещениях и работы на открытых площадках) отнесена к перечню вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса, при работе с которыми обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников.
В Гоструда сообщили, что нужно делать работодателю при наступлении холодного времени года
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Гоструда в Ровенской области сообщает, что многие работники в холодный период года заняты работами на открытом воздухе. Это газовики, строители, работники сельского и лесного хозяйств, рабочие карьеров, рыбаки и другие. В схожих условиях находятся и рабочие неотапливаемых помещений элеваторов, складов, заводов.

Согласно «Порядку проведения медицинских осмотров работников определенных категорий», утвержденному приказом Минздрава от 21.05.2007 г. № 246, пониженная температура воздуха (выполнение работ в неотапливаемых помещениях и работы на открытых площадках) отнесена к перечню вредных и опасных факторов производственной среды, при работе с которыми обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников.

Такие медосмотры проводятся с целью определения состояния здоровья работника и возможности выполнения без ухудшения состояния здоровья профессиональных обязанностей в условиях действия конкретных вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса, решения вопроса о возможности работника продолжать работу, предотвращения профессиональных заболеваний.

Согласно приложению 4 п. 5.8 периодические медицинские осмотры необходимо проводить с периодичностью 1 раз в год. Во время предварительного медосмотра лиц (при принятии на работу) учреждения здравоохранения следует учитывать перечень противопоказаний к работе в условиях воздействия фактора холода. 

Дополнительными медицинскими противопоказаниями для принятия на работу, где влияет пониженная температура, являются хронические болезни периферической нервной системы, облитерирующие заболевания периферических сосудов (ангиоспазм), выраженное варикозное расширение вен, тромбофлебит, хронические воспалительные заболевания матки и ее придатков.

Для предупреждения возможного переохлаждения работников в холодный период года и для неотапливаемых помещений, где на рабочих местах микроклиматические условия ниже допустимых величин, необходимо обеспечить:

выделение специальных мест для обогрева, установка средств для быстрого и эффективного обогрева верхних и нижних конечностей (локальный лучево-контактный обогрев и прочее);

устройство воздушных или воздушно-тепловых завес;

установление внутрисменного режима труда и отдыха, что предполагает возможность перерывов для обогрева;

обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты (теплой спецодеждой, спецобувью, перчатками и прочее).

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси