С 14 декабря регистрация транспортных средств будет по новому алгоритму

21:09, 6 декабря 2022
Какие изменения в процедуре регистрации транспортных средств в Украине произойдут с 14 декабря.
С 14 декабря регистрация транспортных средств будет по новому алгоритму
Источник фото: goldcars.com.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С 14 декабря вступают в силу сразу два постановления Кабинета министров Украины №1019 и №1299, которые вносят изменения в процедуру регистрации и перерегистрации транспортных средств.

Заместитель начальника Главного сервисного центра МВД Владимир Баранец на брифинге рассказал, что именно изменится в алгоритме регистрации и перерегистрации транспортного средства, пишет Сервисный центр МВД.

Первое изменение касается экспертного исследования транспортного средства, которое проводит Экспертная служба МВД. Оно выделяется из процедуры регистрации в сервисном центре МВД. Выделение не означает отмену. Теперь его нужно проходить до того, как обращаться за услугой регистрации и перерегистрации транспортного средства», – рассказал Владимир Баранец.

Помимо удобства связанной с экстерриториальностью такое выделение еще позволяет в будущем проводить регистрационные действия с транспортными средствами онлайн с помощью двух смартфонов или компьютеров — владельца и покупателя.

«Поскольку единственный шаг, который нельзя было провести онлайн – это был осмотр у экспертов, то выделение этой процедуры позволяет перенести регистрационные действия с авто в онлайн», – объяснил заместитель начальника Главного сервисного центра МВД.

Алгоритм регистрации транспортного средства в Украине при покупке-продаже авто теперь становится следующим:

  • сначала следует обратиться в Экспертную службу МВД и получить их заключение о транспортном средстве;
  • затем 2 стороны владелец и покупатель или их представители с действующим заключением обращаются в сервисный центр МВД и проводят перерегистрацию транспортного средства. Или это можно будет сделать онлайн.

«Еще одно важное изменение связано с тем, что можно отказаться от пластиковых бланков свидетельства о регистрации транспортного и пластикового бланка водительского удостоверения. При заказе онлайн услуги обмена водительского удостоверения или онлайн услуги перерегистрации транспортного средства можно выбрать опцию без изготовления физического документа — только цифровой. То есть, в Украине цифровые документы єПосвідчення водителя и єСвідоцтво регистрации транспортного средства становятся не просто так же действующими, как и физические документы, а могут быть единственными имеющимися, которые позволяют управлять транспортным средством», — сообщил Владимир Баранец.

Здесь важно отметить, подчеркивают в Сервисном центре МВД, что алгоритм оформления таких электронных документов включает в себя полную проверку, всестороннюю обработку заявки администратором сервисного центра МВД. Но на бэк-офисе без личного контакта с заказчиками услуг. То есть происходит проверка данных по всем нужным базам и только потом одобрение заявки или нет. Если есть в базах данных какая-либо информация, препятствующая предоставлению услуги, такая заявка будет отклонена.

«То есть заключать договор купли-продажи онлайн будет так же безопасно, как и прийти ногами в сервисный центр МВД и сделать это лично, с точки зрения процессов проверки заявки нашими администраторами. Или заказать обмен водительского удостоверения онлайн через Электронный кабинет водителя так же безопасно, как и оффлайн», — подчеркнул заместитель начальника Главного сервисного центра МВД.

Отмечается, что предоставлять каждому выбор, как обратиться за услугами: онлайн или офлайн – вот что является главной целью таких изменений.

«Вступление в силу двух постановлений означает, что с 14 декабря онлайн перерегистрацию делать разрешено, оформлять только онлайн водительское удостоверение тоже будет разрешено. Но процесс имплементации законодательных изменений может состояться в несколько этапов», - подчеркнули в Сервисном центре МВД.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва