Украина планирует подписать с ЕС соглашение о «Едином рынке»

18:23, 22 января 2023
Бюджет программы «Единый рынок» составляет 4,2 млрд евро.
Украина планирует подписать с ЕС соглашение о «Едином рынке»
Источник фото barometr.info
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство Украины планирует подписать с ЕС соглашение о «Едином рынке». Об этом сообщает Министерство экономики Украины.

19 января Кабинет Министров Украины утвердил распоряжение о создании делегации для переговоров по согласованию договора между Украиной и ЕС.

Напомним, что программа «Единый рынок» является программой финансовой поддержки ЕС с бюджетом 4,2 млрд евро, действующей с 2021 по 2027 годы.

По словам министра экономики Юлии Свириденко, подписание этого соглашения будет означать для Украины усиление сотрудничества с ЕС и будет способствовать ее более быстрой интеграции в Европейский Союз.

Данная программа, по словам Свириденко, направлена на упрощение доступа к рынкам, создание благоприятной среды для развития и роста бизнеса, обеспечение конкурентоспособности и устойчивости компаний и целых секторов экономики.

Также программа предусматривает менторскую поддержку предпринимательства.

Как сообщает Министерство экономики, финансирование по программе «Единый рынок» будет направлено на:

1) укрепление конкурентоспособности и устойчивости малых и средних предприятий (МСП) – финансирование составляет 24% от общего бюджета Программы, примерно 1 млрд евро, что обеспечит возможность предоставления различных форм поддержки бизнеса;

2) создание и распространение высококачественной европейской статистики – финансирование составляет 13% от общего бюджета Программы, примерно 546 млн евро, что позволит Украине участвовать в расширенном партнерстве, направленном на разработку новой европейской статистики с использованием многих источников данных, передовых методов анализа данных, смарт систем и цифровых технологий.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки