Инвестиции в Украину будут следовать за реформами: для чего создана Координационная платформа при участии США и ЕС

08:00, 10 февраля 2023
В дальнейшем финансовые потребности Украины будут обсуждать в рамках Координационной платформы, созданной ЕС, США и Украиной.
Инвестиции в Украину будут следовать за реформами: для чего создана Координационная платформа при участии США и ЕС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ходе совместного брифинга с Президентом Украины Владимиром Зеленским во время его визита в Брюссель 9 февраля президент Европейского совета Шарль Мишель и Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен напомнили, что инвестиции в Украину «будут идти рука об руку с реформами».

Ранее, 26 января 2023 года, начала свою работу специально созданная для мониторинга и оценки Межведомственная донорская координационная платформа.

Как отмечает Еврокомиссия, эта платформа «позволит обеспечить тесную координацию между международными донорами и международными финансовыми организациями и обеспечит согласованное, прозрачное и подотчетное предоставление поддержки».

Первое заседание Координационной платформы доноров, состоявшееся в формате видеоконференции, собрало высокопоставленных лиц из Украины, ЕС, стран G7, а также финансовых институтов, таких как Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд и Всемирный банк.

Со временем к Платформе смогут присоединиться и другие доноры.

«Совещание положило начало более широкому процессу с целью обеспечения более тесной координации между всеми ключевыми игроками, оказывающими краткосрочную финансовую поддержку, а также долгосрочную помощь на этапе реконструкции, опираясь на результаты конференций в Лугано, Берлине и Париже, чтобы помочь преодолеть разрыв между потребностями и ресурсами.

ЕС полон решимости и впредь играть важную роль в поддержке процесса восстановления и реконструкции в Украине, которая прочно стоит на пути к ЕС, гарантируя, что инвестиции будут идти рука об руку с реформами», - отмечает Еврокомиссия.

Накануне саммита ЕС-Украина на заседании правительственной коллегии в Киеве под совместным председательством Урсулы фон дер Ляйен и премьер-министра Дениса Шмыгаля была подведена оценка продолжающейся поддержки ЕС Украине в различных областях, включая финансовую, гуманитарную, энергетическую, бюджетной поддержки, дипломатической работы, а также усилий Украины по проведению реформ для продвижения по пути ЕС.

Комиссия подтвердила правительству Украины, что создание секретариата Межведомственной координационной платформы доноров в Брюсселе идет успешно.

«Координационная платформа будет иметь ключевое значение для согласования потребностей и ресурсов для усилий Украины по ремонту, восстановлению и реконструкции. Ее сопредседателями будут ЕС, Украина и США, а помощь в ее работе будет оказывать технический секретариат, брюссельский офис Комиссии и киевский офис правительства Украины», - рассказали в Еврокомиссии.

В свою очередь, в Белом доме сообщили, что в ходе первого заседания Руководящего комитета Межведомственной координационной платформы доноров Украины, сопредседателем которого выступил заместитель советника по национальной безопасности в вопросах международной экономики Майк Пайл, «представители стран G7, правительства Украины и международных финансовых институтов обсудили, как лучше координировать экономическую поддержку неотложных финансовых потребностей Украины и будущих усилий по восстановлению и реконструкции экономики».

Следующее заседание Руководящего комитета состоится в марте.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Антоніна Славицька
    Антоніна Славицька
    народний депутат України, кандидат юридичних наук
  • Віталій Зуєв
    Віталій Зуєв
    суддя Верховного Суду у Касаційному господарському суді
  • Наталія Палюх
    Наталія Палюх
    суддя Залізничного районного суду м. Львова
  • Світлана Таран
    Світлана Таран
    суддя Південно-західного апеляційного господарського суду