Электронный рецепт на лекарства: как его получить и покупать препараты по-новому

07:00, 26 мая 2023
С начала апреля рецептурное лекарство в аптеке можно приобрести не только по бумажному, но и по электронному рецепту.
Электронный рецепт на лекарства: как его получить и покупать препараты по-новому
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Координационном центре по предоставлению бесплатной правовой помощи разъяснили нюансы введения электронного рецепта на лекарства. Гражданам рассказали, как его получить и покупать лекарства по-новому.

Так, приказ Министерства здравоохранения Украины №494 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства здравоохранения Украины о назначении и отпуске лекарственных средств и медицинских изделий по рецепту», который вступил в силу с 01 апреля 2023 года, вызвал много вопросов.

«В социальных сетях ходили слухи, что якобы все лекарства широкого потребления будут отпускаться теперь только по рецепту. Из-за такой неопределенности граждане выстраивались в очереди и скупали абсолютно все – от парацетамола до противокашлевых сиропов. Однако изменения заключаются лишь в том, что с 01.04.2023 приобретение рецептурного лекарства осуществляется по электронному рецепту, который пришел на смену бумажному. Такие нововведения обоснованы усилением контроля над оборотом рецептурных препаратов и уменьшением количества случаев самолечения среди граждан. Кроме этого, так будет гораздо удобнее для всех – и врачей, и пациентов, и фармацевтов. Однако бумажный рецепт будет действителен до конца действия военного положения и аптеки его будут принимать тоже наравне с электронным. Важно лишь то, чтобы человек имел подтверждение, что лечение ему прописал врач», — отметили в Центре.

Что такое рецептурное лекарство?

Рецептурные лекарства – это препараты, прием которых должен контролироваться врачом, поскольку эти средства имеют повышенный риск возникновения побочных эффектов, несут риск злоупотребления или возникновения зависимости или имеют сложный способ применения.

«Следует напомнить, что 60% препаратов, представленных в наших аптеках, и до сих пор были рецептурными. Всем известен нимесил, вокруг которого возник настоящий ажиотаж перед вступлением в силу Приказа, фармацевты по-прежнему не имели права отпускать без рецепта. Просто теперь вместо бумажного потребуется е-рецепт. Что касается перечня лекарств, отпускаемых по рецепту, то он никоим образом не изменился. В перечне продолжают оставаться антибиотики, противосудорожные и гормональные препараты, противозачаточные средства, средства для лечения заболеваний сердца и антигипертензивные средства, кроворазжижающие, отдельные обезболивающие средства и успокаивающие лекарства и т.д.

А большинство лекарств, входящих в состав каждой домашней аптечки в рецепте не нуждаются. Это, в частности: препараты от головных болей, боли в горле, средства для лечения диареи, средства оральной регидратации и т.д. Но следует обращать внимание на некоторые нюансы. Например, спазмолитики (но-шпу или спазмалгон) отпускают без рецепта только в таблетках, а ампулы – по рецепту; капли валокардина и корвалола можно купить без рецепта только в маленьких флаконах – на флаконы более 50 мл уже нужен рецепт», — говорится в сообщении.

Как получить е-рецепт?

Вам необходимо обратиться к врачу. Это может быть врач как государственного, так и частного учреждения, которое во время осмотра установит необходимое ли вам рецептурное лекарство. В случае необходимости в рецепте укажет дозировку, длительность приема и активное вещество. После этого рецепт будет зарегистрирован в электронной системе здравоохранения. Затем вы получите SMS-сообщение с номером вашего е-рецепта и кодом, который нужно будет показать фармацевту при покупке лекарства.

Если же у Вас нет мобильного телефона или хотите получить распечатанный е-рецепт, то можете просить у врача напечатать его в виде информационной справки.

Приобрести лекарства по электронному рецепту можно будет в течение 10 дней (если это наркотические (психотропные) лекарства) или в течение 30 дней (все остальные рецептурные лекарства). Если срок действия е-рецепта истек, то он аннулируется. Рецептурные препараты прописываются для использования не более 90 дней.

Какова ответственность за нарушение требований закона о продаже рецептурных лекарств?

Ответственность за продажу рецептурного лекарства несут аптеки, отпуск препаратов в которых со своей стороны должна контролировать Госликслужба.

Статьей 42-4 Кодекса Украины об административных правонарушениях установлено, что реализация (отпуск) лекарственных средств в аптечных заведениях без рецепта в запрещенных законодательством случаях влечет наложение штрафа от пятидесяти до ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан ( от 850 грн. до 1700 грн .), а за повторное нарушение в течение года – от ста до двухсот не облагаемых налогом минимумов (от 1700 грн до 3400 грн).

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду