Зерновая инициатива снова остановлена: россия заблокировала регистрацию входящего флота во все порты Украины

15:45, 1 июня 2023
В Мининфраструктуры выразили надежду, что партнеры по Инициативе найдут решение и прекратят этот шантаж россии всего мира.
Зерновая инициатива снова остановлена: россия заблокировала регистрацию входящего флота во все порты Украины
Фото из открытых источников
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Зерновая инициатива вновь прекратила работу, поскольку рф заблокировала регистрацию входящего флота во все порты Украины. Об этом сообщили в Министерстве развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

«Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле объявил о невозможности составления инспекционного плана на 1 июня из-за очередного безосновательного отказа российской делегации регистрировать входящий флот к участию в Инициативе.

Так, в течение двух дней, 30 и 31 мая, россия без объяснений зарегистрировала для инспекции только 1 входное судно на порт «Черноморск», в то время, когда другие стороны СКЦ подтвердили к участию в Черноморской Инициативе 10 судов на три порта.

Деструктивная позиция россии и отсутствие зарегистрированных судов на инспекцию делает невозможным составление инспекционного плана на сегодня, о чем все стороны были уведомлены Секретариатом СКЦ», – говорится в сообщении министерства.

Там отмечают, что сейчас в очереди на инспекцию в территориальных водах Турции ожидают 50 судов, на которые должно быть загружено 2,4 миллиона тонн продовольствия для мира, что почти вдвое больше, чем было экспортировано в мае.

А некоторые суда, добавляют в ведомстве, ожидают инспекции СКЦ более 3 месяцев.

«Россия в очередной раз нашла способ ограничить мир в пище. Блокировка регистрации нового входного флота, как и блокировка крупнейшего порта «Южный», является грубым нарушением условий Зерновой инициативы, под которой подписалась и страна-агрессор», – резюмировали в Минифраструктуры и выразили надежду, что партнеры по Инициативе найдут решение и прекратят этот шантаж россии всего мира.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва