Кабмин поручил ОВА эвакуировать детей из приютов, находящихся в зоне боевых действий

18:31, 1 июня 2023
Речь идет о заведениях, которые расположены в зоне боевых действий менее чем в 50 км от границы с рф и менее чем в 100 км от временно оккупированной территории.
Кабмин поручил ОВА эвакуировать детей из приютов, находящихся в зоне боевых действий
Фото: kmu.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

1 июня Правительство приняло ряд решений, направленных на усиление защиты прав и безопасности детей в Украине. Об этом сообщил Премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Урегулируем вопрос временной эвакуации и возвращения по месту жительства детей, которые учатся в заведениях круглосуточного пребывания. Речь идет о домах ребенка, спецучреждениях, приютах для детей, домах-интернатах», — отметил глава Правительства.

Кабинет Министров также поручил областным военным администрациям эвакуировать детей из заведений, которые расположены в зоне боевых действий менее чем в 50 км от границы с россией и менее чем в 100 км от временно оккупированной территории.

Кроме того, Правительство внесло изменения в ряд постановлений по усыновлению детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, перемещенных из зоны боевых действий или временно оккупированных территорий.

«Снимаем бюрократические препятствия по устройству их в дома семейного типа и приемных семей, в частности за рубежом, и по возвращению их в Украину. В то же время, совершенствуем систему учета таких детей», — сказал Денис Шмигаль.

Дополнительно Правительство расширило право на получение статуса ребенка, пострадавшего в результате военных действий и вооруженных конфликтов.

В частности, упрощена процедура для временно перемещенных детей.

Как подчеркнул Премьер-министр, этот статус после победы Украины позволит ребенку претендовать на компенсацию от государства-агрессора.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки