Украинцы могут перевести субсидии с почты на карту: как это сделать

11:04, 3 июня 2023
Для того чтобы перевести выплаты с одного места получения на другое, не нужно посещать государственные учреждения.
Украинцы могут перевести субсидии с почты на карту: как это сделать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинцы могут перевести субсидию с Укрпочты на банковскую карту. Для того чтобы перевести выплаты с одного места получения на другое, не нужно посещать государственные учреждения. Это можно сделать на сайте Пенсионного фонда Украины, сообщает Styler.

Что нужно сделать:

  • войдите в личный кабинет на портале ПФУ с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП);
  • найдите левое боковое меню и выбрать там раздел "Коммуникации по ПФУ";
  • нажмите пункт "Заявление на жилищную субсидию или льготу" и выберите "Заявление на изменение способа выплаты жилищной субсидии или льготы";
  • заполните и сформируйте заявление, прикрепив отсканированные копии необходимых документов;
  • заверьте заявление КЭП и отправить на рассмотрение ПФУ.

В постановлении Кабинета Министров Украины "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины о предоставлении отдельных видов денежной помощи, льгот и жилищных субсидий" говорится о следующих изменениях:

  • Возможность назначения субсидии лицам, не менее месяца находившимся в плену, что подтверждается соответствующими сведениями и/или документами
  • В случае, когда зарегистрированное/задекларированное или фактическое место жительства отличное от адреса домохозяйства, во время назначения жилищной субсидии не учитываются доходы лиц, находящихся в плену или считающихся безвестно отсутствующими по решению суда, или имеющих правовой статус лиц, пропавших без вести.
  • Возможность предоставлять в сведениях о лице адрес, по которому он задекларирован. При этом жилищная субсидия может назначаться только по одному месту жительства человека: зарегистрированному, задекларированному или фактическому.
  • Для расчета размера жилищных субсидий в отопительный сезон домохозяйствам, которые в результате вооруженной агрессии РФ против Украины остались без централизованного снабжения тепловой энергии и/или снабжения природным газом и для обогрева жилых помещений используют бытовые электроприборы, применяются социальные нормативы на коммунальную услугу с поста для индивидуального отопления (если домохозяйства находятся на территориях, где ведутся или велись боевые действия или временно оккупированных территориях)
  • Ограничение срока, который предоставляется для устранения ошибки в заявлении и/или декларации на время болезни заявителя. Теперь такой срок можно продлевать на время болезни субсидианта, но не дольше чем до дня окончания отопительного или неотапливаемого сезона.
  • Обязательство в течение 30 календарных дней информировать уполномоченный орган, если лицо из состава домохозяйства или член семьи лица из состава домохозяйства находились за границей совокупно более 60 дней в периоде, за который учитываются доходы

Большинство новаций будут реализованы органами ПФУ без обращения граждан. Однако некоторым получателям субсидий все же придется обратиться в соответствующие учреждения.

Это, в частности, представители домохозяйств, в составе которых находятся лица, находящиеся в плену, и это подтверждается сведениями и/или документами.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді