Днепропетровские врачи нанесли ущерб государству на 57 тыс. грн

16:09, 11 ноября 2011
Органами прокуратуры области проведены проверки соблюдения требований законодательства об охране...
Днепропетровские врачи нанесли ущерб государству на 57 тыс. грн
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Органами прокуратуры области проведены проверки соблюдения требований законодательства об охране здоровья и целевом использовании бюджетных средств органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, лечебными и аптечными учреждениями.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области.

По результатам проверок возбуждено 8 уголовных дел, внесено 51 представление и предписание, возбуждено 13 административных и дисциплинарных производств. По результатам рассмотрения документов прокурорского реагирования к ответственности привлечено 57 должностных лиц, из них 9 работников органов власти и государственного контроля.

Так, в сентябре текущего года прокуратурой Кировского района Днепропетровска возбуждено уголовное дело относительно служебных лиц областного коммунального учреждения «База специального медицинского снабжения» по ч. 1 ст. 367 Уголовного кодекса Украины («Служебная халатность»).

Было установлено, что должностные лица предприятия, достоверно зная, что приобретенное лабораторное оборудование входит в перечень изделий медицинского назначения, операции по продаже которых, согласно Постановлению Кабинета министров Украины ¹ 1949 вид17.12.2003 года, освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, перечислили предприятию-поставщику 57,75 тыс. грн бюджетных средств в виде НДС. Подобными действиями государству был нанесен ущерб в размере перечисленной суммы.
 
В настоящее время по данному делу продолжается досудебное следствие.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді