Несколько киевских милиционеров оказывали давление на бизнес

17:27, 13 февраля 2013
Прокуратура Киева внесла представление начальнику столичной милиции с требованием прекратить...
Несколько киевских милиционеров  оказывали давление на бизнес
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокуратура Киева внесла представление начальнику столичной милиции с требованием прекратить безосновательные проверки субъектов предпринимательства и привлечь к ответственности милиционеров, которые оказывают давление на бизнес. Об этом СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЕ сообщили в пресс-службе прокуратуры города Киева.

Прокуратура Киева внесла представление начальнику столичной милиции с требованием прекратить безосновательные проверки субъектов предпринимательства и привлечь к ответственности милиционеров, которые оказывают давление на бизнес.

Обстоятельства дела:

Прокурорской проверкой установлено, что работники милиции, подменяя контроллеров, проводят многочисленные проверки субъектов предпринимательства по вопросам, которые не относятся к их полномочий и является исключительной компетенцией органов государственного контроля.
Кроме этого, милиционеры нередко безосновательно инициируют внеплановые проверки предпринимателей, в результате чего в короткий промежуток времени деятельность предприятия проверяется почти всеми контроллерами местного и общегосударственного значения.

Как пример, проверки законности установления временных сооружений торгового назначения работники столичного управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью (УГСБЭП) безосновательно привлекли органы пожарного надзора, СЭС, земельных ресурсов, держтехногенбезпекы, налоговой и экологической инспекции и др..

Зато, единственным основанием размещения малых архитектурных форм на время проверки был договор об уплате паевого участия в содержании объектов благоустройства Киева. Контрольные полномочия по этому вопросу отнесено к компетенции Главного управления контроля за благоустройством КГГА, специалисты которого милиционерами к проверке не привлекались.

 В противном случае вместо организации проверки жалобы киевлянина о нарушении его прав потребителя на автомойке в Подольском районе, столичные милиционеры в прошлом году безосновательно провели доследственную проверку лицензионной деятельности предпринимателя. В то же время, деятельность по предоставлению услуг по мойке автомобилей лицензированию вообще не подлежит.

Однако, обращение гражданина по существу оставлено без рассмотрения.

К тому же, проверки работниками столичного УГСБЭП проводятся без соответствующего направления, форма и порядок получения которого определено законодательством.

 Дополнительно:
В представлении прокуратура требует прекратить незаконные и необоснованные проверки бизнеса, не допускать подмену органов государственного контроля.

Кроме этого, за неправомерное вмешательство в предпринимательскую деятельность прокуратура требует привлечь к дисциплинарной ответственности работников столичной милиции.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде