Столичные милиционеры открыли незаконное дело на салон красоты

11:03, 22 февраля 2013
Открыто уголовное производство по факту превышения своих служебных полномочий работниками милиции при...
Столичные милиционеры открыли незаконное дело на салон красоты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Открыто уголовное производство по факту превышения своих служебных полномочий работниками милиции при проверке салона красоты «Ева» (ч. 1 ст. 365 УК Украины «Превышение власти или служебных полномочий»). Об этом СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЕ сообщили в пресс-службе прокуратуры г. Киева.

Обстоятельства дела:

В ходе прокурорской проверки, проведенной в Оболонском РУ ГУМВД Украины в г. Киеве, установлено, что в милицию обратился предприниматель - владелец салона красоты «Ева», который жалуется на противоправные действия сотрудников отдела государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ОГСБЭП).

Как выяснилось, в январе три работника ОГСБЭП пришли в салон красоты и требовали документы у предпринимателя. Поскольку правоохранители не предоставили направление на проверку и не показали каких-либо документов относительно оснований ее проведения, предприниматель отказался выполнять их незаконные требования. После этого милиционеры стали угрожать проблемами, которые они создадут для предпринимателя.
На следующий день три милиционера повторно пришли в салон красоты и на их устное требование предприниматель все же предоставил им копию договора аренды помещения, в котором находится салон красоты, и копии паспортов всех работников.

Полученные копии документов милиционеры использовали в качестве материалов проверки и на их основании незаконно открыли уголовное производство по факту совершения предпринимателем уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 190 УК Украины «Мошенничество».

Дополнительно:
Сведения об уголовном правонарушении в отношении трех работников Оболонского райуправления милиции внесено в Единый реестр досудебных расследований.

Обращение предпринимателя истребовано из милиции и приобщено к материалам досудебного расследования, а незаконное уголовное производство в отношении предпринимателя прокуратурой закрыто.
Расследование в уголовном производстве осуществляется следователем прокуратуры Оболонского района Киева.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки