За коррупцию судят киевского экс-директора приюта для животных

11:00, 12 марта 2013
Ззаместитель прокурора Подольского района Андрей Олиферчукпроинформирова о том, что Подольский районный...
За коррупцию судят киевского экс-директора приюта для животных
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ззаместитель прокурора Подольского района Андрей Олиферчукпроинформирова о том, что Подольский районный суд Киева заканчивает рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего директора киевского приюта для животных, которая использовала бюджетные средства на приобретение автомобилей по завышенной стоимости. Об этом СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЕ сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева.

По его словам, в 2010 году директор приюта за бюджетные средства приобрела три автомобиля для перевозки животных общей стоимостью 540 тыс. грн. В то же время, прокурорской проверкой установлено, что стоимость приобретенных машин значительно выше рыночной.

Заместитель прокурор рассказал, что во время расследования уголовного дела была проведена автотовароведческая экспертиза приобретенных машин, по заключению которой директор приюта заплатила на 235 тыс. грн больше их рыночной стоимости. А.Олиферчук подчеркнул, что автомобили не были должным образом укомплектованы.

«К тому же автомашины не были оборудованы клетками для перевозки животных. Эти клетки дополнительно изготовлялись по заказу приюта и, опять же, за бюджетные средства. Таким образом, должностное лицо коммунального предприятия дважды нарушила закон, поскольку закупила неукомплектованные машины по завышенной стоимости, а также дополнительно оборудовала их за бюджетные средства», – сказал он.

А.Олиферчук сообщил, что на данное время в отношении бывшего директора КП «Приют для животных» открыто еще одно уголовное производство – за незаконное начисление себе завышенной заработной платы (ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Украины – «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»).

По его словам, директор приюта с января 2010 года по май 2011 года таким способом незаконно получила более 42 тыс. грн.

По иску прокуратуры безосновательно полученные средства будут возвращены в местный бюджет.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді