В Киеве сотруднику посольства грозит суд из-за махинаций с визами

11:51, 16 июля 2013
Столичная прокуратура завершила расследование в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением со стороны должностного консульского отдела посольства Украины
В Киеве сотруднику посольства грозит суд из-за махинаций с визами
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA
Столичная прокуратура завершила расследование в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением со стороны должностного консульского отдела посольства Украины в одной из восточных стран, который обращал в пользу третьих лиц средства, полученные за выдачу виз для въезда в нашу страну.
 
Об этом заявил начальник следственного отдела прокуратуры Киева Максим Рябенко, сообщает  пресс-служба ведомства.
 
По его словам, 33-летний работник дипломатического учреждения при оформлении более 300 виз для въезда на территорию Украины вносил в финансовый отчет недостоверные сведения о размере взимаемого с иностранных граждан консульского сбора.
 
Следствие установило, что в результате таких действий за январь-сентябрь прошлого года государственному бюджету Украины был нанесен ущерб на сумму свыше 260 тысяч гривен.
 
"Вместо надлежащего выполнения своих обязанностей по пополнению казны, представитель дипмиссии обращал полученные от иностранцев средства в пользу третьих лиц", - сообщил Рябенко.
 
Уголовное производство в отношении дипломата расследовалось по ч. 2. ст. 364 УК Украины ("Злоупотребление властью или служебным положением"). Сейчас материалы производства с обвинительным актом направлены в суд для рассмотрения по существу.
 
Во время досудебного следствия обвиняемый возместил нанесенный государству ущерб в полном объеме.
 
Напомним, в прошлом году разразился скандал с выдачей незаконных польских виз в Луцке. Там работники консульства Польши в Луцке совместно с местным предпринимателем организовали преступную группу, которая несколько лет занималась "практически монопольной" продажей польских виз, которые обходились их клиентам от 300 до 900 евро.
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області