Обращение Минэкономразвития и МИД Украины в связи с захватом фабрики "Рошен"

14:00, 20 марта 2014
19 марта 2014 сотрудниками ОМОН, подчиненного Министерству внутренних дел Российской Федерации , было заблокировано и захвачено помещение кондитерской фабрики украинской компании « Рошен » в г. Липецк . Представители российских правоохранительных органов не предъявили никаких документов , которые бы предоставляли им право ворваться на территорию предприятия и приостанавливать производство . Руководство компании « Рошен » не получало никаких официальных сообщений или предупреждений , которые должны стать предпосылкой незаконного вмешательства в их деятельность .
Обращение Минэкономразвития и МИД Украины в связи с захватом фабрики "Рошен"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

19 марта 2014 сотрудниками ОМОН, подчиненного Министерству внутренних дел Российской Федерации , было заблокировано и захвачено помещение кондитерской фабрики украинской компании « Рошен » в г. Липецк . Представители российских правоохранительных органов не предъявили никаких документов , которые бы предоставляли им право ворваться на территорию предприятия и приостанавливать производство . Руководство компании « Рошен » не получало никаких официальных сообщений или предупреждений , которые должны стать предпосылкой незаконного вмешательства в их деятельность . Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития Украины

В Министерстве иностранных дел и Министерстве экономического развития и торговли Украины считают , что захват фабрик « Рошен » на территории РФ является логическим продолжением политически мотивированной кампании , которая началась против украинского инвестора еще в прошлом году , когда решением Роспотребнадзора были фактически введены санкции против компании « Рошен » как одного из крупнейших украинских производителей. Сейчас же есть основания считать , что российские власти приступают к фактической конфискации расположенных в России производственных мощностей « Рошен » , чем нарушают основополагающий принцип неприкосновенности частной собственности , гарантированный нормами международного права , в частности ст. 1 Протокола № 1 Европейской конвенции по правам человека , а также ст. 35 Конституции Российской Федерации . По мнению ведомств, этим инцидентом российская власть создает опасный прецедент , который может обернуться бумерангом .

"Новая украинская власть , несмотря на российскую агрессию в Автономной Республике Крым , которая является неотъемлемой частью Украины , гарантирует и уважает права российских инвесторов в Украине , равно как и инвесторов из других стран. Такого же отношения мы требуем и к украинским инвесторам в России," - говорится в совместном обращении Минэконом развития и МИДа Украины.

Министерство иностранных дел , Министерство экономического развития и торговли Украины требуют от официальных органов Российской Федерации немедленного прекращения вмешательства в работу производств и предоставления объяснений по захвату помещений компании « Рошен ».

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси