СБУ ликвидировала "конвертационный центр", который подозревают в финансировании сепаратизма

11:09, 9 мая 2014
В Одессе Служба безопасности Украины разоблачила противоправную деятельность преступной группировки , которая организовала незаконную финансовую схему для вывода в теневой оборот средств отечественных субъектов хозяйствования , в том числе с государственной долей .
СБУ ликвидировала "конвертационный центр", который подозревают в финансировании сепаратизма
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Одессе Служба безопасности Украины разоблачила противоправную деятельность преступной группировки , которая организовала незаконную финансовую схему для вывода в теневой оборот средств отечественных субъектов хозяйствования , в том числе с государственной долей . Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

СБУ установила причастность 6 граждан Украины , в том числе директора отделения местногой банковского филиала , к нелегальной финансовой схеме по незаконному переводу безналичных средств в наличные - хищение средств государственных предприятий , а также незаконного перечисления валюты за пределы Украины с помощью фиктивных коммерческих структур .

Установлено , что директор отделения банка , злоупотребляя служебным положением , обеспечивал контроль за счетами предприятий , используемых в незаконных сделках , и выдачу наличных . В обязанности других двух участников группировки входило получение денег в отделении банка . Остальные выполняли обязанности курьеров . За последние три года в « теневой» оборот ежегодно выводилось почти по 300 миллионов гривен.

6 мая сотрудники СБУ задержали четырех злоумышленников « на горячем» во время получения денег в одном из банковских учреждений Одессы. У задержанных изъято 1,6 миллионов гривен наличных .

В тот же день правоохранители проведено 11 обысков в офисных помещениях , помещениях и транспортных средствах участников сделки.

Во время обысков было изъято фиктивные печати предприятий , финансово - хозяйственную документацию , ноутбуки с установленной системой дистанционного управления счетами «клиент - банк » , накопители информации , содержащие данные об объемах проведенных операций и заказчиков противоправных услуг , а также более 2 миллионов гривен наличными.

Проверяется информация об использовании средств , полученных в результате противоправной сделки , для финансирования радикальных группировок и дестабилизации ситуации в регионе.

Согласно постановлению суда наложен арест на счета 5 предприятий , подконтрольных участникам финансовой сделки , на которых находилось свыше 3 миллионов гривен.

По данному факту проводится досудебное расследование по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины .

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва