В отношении А. Януковича прокуратура открыла уголовное производство

14:12, 3 июня 2014
Генеральная прокуратура Украины открыла и расследует уголовное производство по факту злоупотреблений должностными лицами группы компаний "МАКО" ("Менеджмент ассетс компани"), принадлежащей сыну 4-го Президента Украины Александру Януковичу
В отношении А. Януковича прокуратура открыла уголовное производство
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Следователи Генпрокуратуры и работники УБОП пытались проверить объекты в Донецкой области, входящие в группы компаний "МАКО", но были заблокированы людьми, вооруженными автоматами и гранатометами, и выведены из этих помещений.

Генеральная прокуратура Украины открыла и расследует уголовное производство по факту злоупотреблений должностными лицами группы компаний "МАКО" ("Менеджмент ассетс компани"), принадлежащей сыну 4-го Президента Украины Александру Януковичу. Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве по случаю 100 дней со дня назначения и.о. генпрокурора Олега Махницкого сообщил заместитель генпрокурора Алексей Баганец.

"Генпрокуратурой Украины, Главным следственным управлением зарегистрировано уголовное производство в отношении Александра Януковича, который по предварительному сговору с другими лицами организовал уклонение от уплаты налогов фирмами группы компаний "МАКО", а также дочерним предприятием "Артемовский завод шампанских вин". На сегодняшний день выявлено более 10 млн грн (уклонение от уплаты налогов) и проводится досудебное расследование", - сообщил Баганец.

Он уточнил, что 29 апреля 22 группы следователей Генпрокуратуры вместе с работниками УБОП зашли на 22 объекта в Донецкой области, которые входят в состав группы компаний "МАКО", но через несколько минут были заблокированы людьми, вооруженными автоматами и гранатометами, и выведены из этих помещений.

Таким образом, как отметил заместитель генпрокурора, следственные действия стали невозможными.

"Придет время - и мы выдвинем по этому факту подозрение Александру Януковичу, и составим обвинительный акт", - подчеркнул Баганец.

Напомним, в феврале экс-президент Украины Виктор Янукович со своими сыновьями - Александром и Виктором - бежал в Россию.

Сейчас бывший президент и его сын Александр находятся в розыске. Им инкриминируется причастность к убийству сотни митингующих на Евромайдане в Киеве в феврале.

Также против семьи Януковича были введены экономические санкции со стороны США и Евросоюза, которые предусматривают арест банковских счетов. Швейцарская прокуратура сообщила о блокировании активов на сумму 140 млн евро, принадлежащих Януковичу и его соратникам.

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді