Профессор столичного ВУЗа по заданию российской спецслужбы осуществлял диверсии против Украины. ВИДЕО

09:36, 25 июня 2014
Главное следственное управление СБУ расследует уголовное производство по ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины в отношении гражданина Украины, который был завербован российскими спецслужбами и согласился за денежное вознаграждение совершать действия направленные против Украины.
Профессор столичного ВУЗа по заданию российской спецслужбы осуществлял диверсии против Украины. ВИДЕО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Главное следственное управление СБУ расследует уголовное производство по ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины в отношении гражданина Украины, который был завербован российскими спецслужбами и согласился за денежное вознаграждение совершать действия направленные против Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

59-летний киевлянин «С», профессор одного из столичных вузов, был завербован сотрудником ФСБ РФ еще в 2005 году - во время поездки в Москву. Связь со своим куратором иностранной спецслужбы на имя «Александр Вячеславович» «законсервирован» агент осуществлял через мобильный телефон.

По свидетельствам гражданина «С», в начале мая с.г. он получил задание в день выборов Президента Украины с целью препятствования подсчета голосов повредить кабель электросетей и обесточить админздание ЦИК. Правоохранители, которые приняли повышенные меры безопасности на этом объекте, не допустили совершения диверсии.

В дальнейшем завербованный российской спецслужбой гражданин получил очередное задание от ФСБ - совершить провокацию. 28 июня - в День Конституции он должен был совершить обстрел сигнальными ракетами здания Посольства Республики Польша в центре Киева и подбросить на место преступления символику «Правого Сектора» с целью дискредитации этой организации. По словам профессора, российские руководители пообещали ему за это три тысячи евро.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки