В Киеве появился новый вид мошенничества

17:54, 23 июля 2014
В Киеве появился новый вид мошенничества, жертвами которого становятся люди пожилого возраста.
В Киеве появился новый вид мошенничества
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Киеве появился новый вид мошенничества, жертвами которого становятся люди пожилого возраста. Об этом сообщает ОСО ГУМВД Украины в городе Киеве.

Преступники представляются знакомыми либо коллегами родственников стариков и выманивают у них деньги под предлогом необходимости срочной операции для близкого человека.

«В Оболонском районе к 72-летнему дедушке поздно вечером, около 23.00, пришел молодой человек, который представился коллегой его сына. Мужчина рассказал пенсионеру, что сын попал в ДТП и срочно нужны деньги на операцию. Якобы 600 евро уже собрали, но нужно больше, иначе сын умрет. Естественно, старик собрал все свои сбережения, около 15 000 грн и 600 евро, и отдал их мошеннику. Буквально через несколько дней сын позвонил отцу. Потерпевший был удивлен тем, что его кровинка не в больнице. Когда разобрались, сразу обратились в милицию. Скорее всего, есть и другие пострадавшие, просто они пока не обращались с заявлениями», - рассказывает Валентин Ищук, заместитель начальника Оболонского РУ ГУМВД Украины в городе Киеве.

Своих жертв мошенники, скорее всего, ищут наугад – просто ходят по квартирам и стучатся в двери в поисках людей преклонного возраста. Затем рассказывают очередную душещипательную историю и даже показывают реальные деньги, которых якобы не хватает для спасения жизни.

«Если оказывается, что у человека нет сына или дочери, мошенники просто говорят, что ошиблись квартирой. Риск для них минимален – мало кому в голову придет звонить в милицию из-за того, что в их дверь постучались по ошибке», - говорит оперативник.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки