В центре Киева участник Майдана угрожал посетителям кафе гранатой. ВИДЕО

10:53, 23 августа 2014
В центре Киева милиция задержала мужчину с гранатой
В центре Киева участник Майдана угрожал посетителям кафе гранатой. ВИДЕО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В центре Киева милиция задержала мужчину с гранатой, сообщает отдел связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Киеве.

Сегодня около шести часов утра в Шевченковское районное управление по спецлинии «102» поступило сообщение, что напротив отеля в центре столицы стоит человек с гранатой в руках.

Сообщение было сразу же зарегистрировано в журнале Единого учета Шевченковского РУ ГУМВД Украины в городе Киеве. На место, не теряя времени, выехала следственно-оперативная группа в полном составе во главе с руководством райуправления.

К правоохранителям обратились граждане, которые стали свидетелями инцидента. По их словам, утром они проходили возле кофейни на улице Бориса Гринченко и услышали на летней террасе громкую словесную перепалку. Подойдя ближе, люди увидели мужчину, который держал в руках предмет, похожий на гранату. При этом, он старательно пытался скрыть ее под столом. Общими усилиями опасный предмет удалось отобрать.

После беседы с очевидцами конфликтной ситуации, работники милиции установили все обстоятельства инцидента. Как стало известно, утром в кафе зашел мужчина в возбужденном и неадекватном состоянии. Он вел себя агрессивно и вызывающе. Стал приставать к официантам, которые по словам подозреваемого, отказывались его обслуживать. Якобы он заказал себе горячего борща, а те не выполнили просьбу.

После этого он достал гранату с вкрученным запалом и пригрозил всех взорвать. Пока злоумышленника пытались мирно успокоить, обслуживающий персонал заведения быстро вызвал милицию.

"Во время осмотра места происшествия был изъят предмет круглой формы зеленого цвета с металлическим корпусом, внешне похожий на гранату в разряженном виде. Кроме этого, внутри сумки подозреваемого находился предмет цилиндрической формы подобный взрывному устройству. Все эти предметы переданы группе экспертного осмотра, разряжения, транспортировки и уничтожения взрывных устройств Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра ГУМВД Украины в городе Киеве." - рассказали правоохранители.

«Подрывника» задержали и доставили в милицию. Как рассказал начальник столичного Главка милиции Александр Терещук, задержанный - 33-летний безработный уроженец Ровенской области. С декабря прошлого года он находится на Майдане Независимости в составе сотни «Львовская брама». За его плечами уже есть две судимости.

По данному факту следственным отделом Шевченковского РУ открыто уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины. Следствие по делу продолжается.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області