На следующий день после возвращения из психбольницы парень зарезал своего знакомого

16:00, 22 ноября 2014
Милиция задержала убийцу, который хотел сжечь тело жертвы
На следующий день после возвращения из психбольницы парень зарезал своего знакомого
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Работники Репкинского райотдела внутренних дел УМВД Украины в Черниговской области задержали молодого человека, который уже на следующий день после возвращения из психоневрологической больницы убил мужчину и пытался скрыть следы преступления, спалив тело. Об этом сообщает ССО УМВД Украины в Черниговской области.

Информация о совершении тяжкого преступления поступила в дежурную часть Репкинского райотдела милиции утром 18 ноября. Обеспокоенная местная женщина сообщила милиционерам, что видела парня с окровавленными руками. К месту вызова выехала следственно-оперативная группа райотдела во главе с руководством.

Как рассказал начальник милиции Черниговщины подполковник милиции Вадим Филашкин, сразу же после общения с женщиной оперативники вычислили и задержали подозрительного мужчину. Увидев работников милиции, перемазанный кровью парень рассказал оперативникам о совершении тяжкого преступления - убийства.

После задержания подозреваемого оперативники вместе со следственно-оперативной группой отправились в дом мужчины.

Подъезжая к дому, милиционеры увидели, что здание горит, и его пытаются спасти пожарные, которых вызвали соседи. Когда пожар был локализован, к работе приступила следственно-оперативная группа райотдела.

Во время осмотра здания на поврежденном огнем диване правоохранители обнаружили частично обгоревший труп мужчины. Предварительный осмотр тела погибшего с последующим выводом судмедэкспертов подтвердил показания задержанного мужчины. Пострадавший погиб не от огня, ему «помогли». Колото-резаные раны в области шеи и сердца однозначно указывали на убийство.

Как пояснил подозреваемый, во время ссоры со своим 28-летним знакомым он, не раздумывая, зарезал его. А потом, пытаясь скрыть следы преступления, молодчик слил топливо с собственного мотоцикла, облил им тело и поджег.

В дальнейшем оперативники нашли на одной из улиц Репок орудие преступления - большой нож, который является холодным оружием.

Глава УМВД Вадим Филашкин сообщил, что подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления задержан согласно статье 208 Уголовного процессуального кодекса Украины и помещен в изолятор временного содержания. Открыто уголовное производство по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от семи до пятнадцати лет.

Учитывая, что задержанный сутки назад, как вернулся из Черниговской психоневрологической больницы, милицией решается вопрос о назначении психиатрической экспертизы.

Продолжается досудебное расследование.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді