Краматорский милиционер осужден за сотрудничество с террористами

16:00, 9 июня 2015
Краматорский городской суд 8 июня признал сотрудника Краматорского горотдела ГУ МВД в Донецкой области виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины и приговорил к 8 годам лишения свободы.
Краматорский милиционер осужден за сотрудничество с террористами
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Краматорский городской суд 8 июня признал сотрудника Краматорского горотдела ГУ МВД в Донецкой области виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины и приговорил к 8 годам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Сотрудники Службы безопасности Украины в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили и задокументировали факты его сотрудничества с террористами т.н. "ДНР". Во время временной оккупации города боевиками помощник оперуполномоченного отдела уголовного розыска вместе с "заместителем начальника горотдела милиции" ДНР " наладил бизнес по выкупу украинских граждан, которые незаконно содержались в застенках террористов в Краматорске.
Милиционер противоправно задерживал местных граждан с высоким материальным достатком за проукраинскУЮ позицию, после чего "официально" принимал заявления от родственников "исчезнувших". Затем вместе со своим руководителем забирали человека из подвалов горисполкома или отдела милиции и вывозили его в другое место. За освобождение близких сообщники требовали у родственников деньги и материальные ценности", - говорится в сообщении.

Правоохранители установили, что в мае 2014 милиционер также способствовал проведению в городе незаконного референдума. Он вместе с боевиками "ДНР" обеспечивал охрану одного из "избирательных участков" и сопровождал "протокол" фейкового референдума в городской "штаб ДНР".

После освобождения города силами антитеррористической операции он остался в Краматорске и решил скрываться в квартире родителей. В ней он и был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины в феврале с.г.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде