СБУ: Спецслужбы РФ заставляли луганчанина шпионить против Украины

13:15, 27 октября 2015
В Луганской области Служба безопасности Украины задержала жителя одного из сел Белокуракинского района, которого представители российских спецслужб заставляли шпионить против Украины.
СБУ: Спецслужбы РФ заставляли луганчанина шпионить против Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Луганской области Служба безопасности Украины задержала жителя одного из сел Белокуракинского района, которого представители российских спецслужб заставляли шпионить против Украины. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

По словам молодого человека, в марте он пешком нелегально пересек государственную границу и попал на территорию России, где собирался продать пневматическое оружие. Там его задержали представители пограничной службы ФСБ РФ.

"Зафиксировав паспортные данные, сотрудники российской спецслужбы предложили сотрудничество на конфиденциальной основе. При этом применялось психологическое давление, звучали угрозы, в том числе относительно заключения в случае отказа", - сказано в сообщении.

Парень согласился, подписав подписку о сотрудничестве. Он должен был передавать агентурные сообщения о дислокации подразделений Вооруженных сил Украины. Для передачи информации луганчанин должен был каждый раз незаконно пересекать госграницу и приходить на встречи в условное место на территории России.

Как выяснилось, в течение нескольких месяцев парень не сделал ничего, чтобы выполнить полученное от ФСБ задание, территорию сопредельного государства не посещал. Поэтому сотрудники контрразведки СБУ ограничились предупреждением и разъяснительной беседой.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді