Дело скандальной Нели Штепы могут начать рассматривать заново

13:55, 6 ноября 2015
Высший совет юстиции (ВСЮ) вынес представление об увольнении судьи Червонозаводского райсуда Харькова Дениса Чудовского, который ведет дело экс-мэра Славянска Нели Штепы.
Дело скандальной Нели Штепы могут начать рассматривать заново
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет юстиции (ВСЮ) вынес представление об увольнении судьи Червонозаводского райсуда Харькова Дениса Чудовского, который ведет дело экс-мэра Славянска Нели Штепы. Как сообщил ВСЮ на своей странице в Facebook, в действиях Чудовского усмотрели признаки нарушения присяги в отношении активиста Дмитрия Маринчева, которого задержали 19 февраля 2014 г. во время событий возле бывшей Академии внутренних войск якобы за неповиновение законным требованиям сотрудников милиции.

"Заявители настаивал на том, что участия в акции не брал, случайно проходил рядом и к месту события подошел из любопытства", – сказано со слов Маринчева в сообщении Высшего совета юстиции.– – "Однако, суд на это внимания не обратил, процесс об определении меры пресечения происходил в ночное время без участия защитника, а родителей и других граждан в помещение суда не впустили".

Если в итоге Дениса Чудовского уволят, то дело Нели Штепы, которую обвиняют в посягательстве на территориальную целостность и независимость Украины, а также в создании террористической организации, начнут рассматривать заново. Заметим, что судебный процесс в отношении экс-мэра Славянска тянется уже больше года.

Напомним, весной 2014 г., находясь на посту мэра, Неля Штепа заявляла о поддержке сепаратистов, которые контролировали Славянск. Позже от своих слов она отреклась. Сторонники самопровозглашенной "ДНР" держали чиновницу в заложниках. В июле Штепу арестовали работники СБУ. Ей грозит до 15 лет тюрьмы.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки