Запорожские киберполицейские разоблачили интернет-мошенника

16:55, 22 января 2016
33-летнего запорожца, который во «всемирной паутине» «продавал» несуществующий товар, может ждать до восьми лет лишения свободы. Об этом сообщает ГУНП в Запорожской области.
Запорожские киберполицейские разоблачили интернет-мошенника
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

33-летнего запорожца, который во «всемирной паутине» «продавал» несуществующий товар, может ждать до восьми лет лишения свободы. Об этом сообщает ГУНП в Запорожской области.

В отдел противодействия киберпреступности в Запорожской области обратился житель г. Запорожье с сообщением о мошеннических действиях со стороны неизвестного лица. Через Интернет, на одном из сайтов, пострадавший пытался приобрести автомобильные запчасти. В результате лишился денег. Полученная информация была внесена в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество).

Проведя ряд оперативно-розыскных мероприятий, работники милиции установили личность «продавца». Им оказался 33-летний житель г. Запорожье. Установлено, что злоумышленник создал и в дальнейшем администрировал торговый веб-ресурс, на котором поместил объявления о продаже автомобильных запчастей. Излишне говорить, что их в реальности не существовало. В большинстве случаев злоумышленник предлагал покупателям автомобильные шины и диски по низким ценам, после чего получал денежные средства. Для убедительности он также добавил скопированные из сети Интернет фотоснимки товаров, с указанием цен для каждого.

Правоохранители установили, что мужчина прорекламировал свой сайт на других Интернет-ресурсах, указал контактные мобильные номера телефонов и получал заказы от граждан из разных регионов Украины. Мошенник сообщал потерпевшим, что отсылка товара будет осуществлена только после перевода денежных средств на пластиковую карточку одного из банковских учреждений. Конечно же, после получения денег товар так и не поставлялся.

В ходе досудебного расследования по месту жительства мошенника был проведен обыск, во время которого правоохранители обнаружили доказательства его преступной деятельности. Сумма, нанесенных потерпевшим убытков, в настоящее время устанавливается. Следствие продолжается.

Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду