Мужчина, организовавший незаконную миграцию в ЕС, предстанет перед судом

14:15, 22 июня 2016
В Харьковской области будут судить мужчину, который подозревается в организации нелегальной миграции в ЕС по поддельным заграничным паспортам.
Мужчина, организовавший незаконную миграцию в ЕС, предстанет перед судом
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Харьковской области будут судить мужчину, который подозревается в организации нелегальной миграции в ЕС по поддельным заграничным паспортам. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Установлено, что летом 2015 года подозреваемый создал организованную группу, которая специализировалась на нелегальной миграции граждан в Европейский Союз. В сообщники он взял своих знакомых — директора одной из столичных турфирм и мужчину, который имел связи в миграционной службе.

Так, руководитель турфирмы подыскивала клиентов — граждан других государств, проживающих в Украине и желающих попасть в ЕС. Женщина обещала иностранцам беспрепятственно получить загранпаспорт гражданина Украины и оформить визы. За такую ​​услугу правонарушительница брала 2400 долл. с человека.

«После того, как клиент перечислил деньги, другой участник преступной группировки через свои связи в миграционной службе оформлял зарубежные документы для выезда. Для клиентов находили внутренние паспорта реальных граждан Украины. С этими документами иностранцы шли в миграционный отдел и под чужой фамилией оформляли загранпаспорта, но со своими фотографиями», — говорится в сообщении.

По факту дела открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 332 УК.

Прокуратура области утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении 54-летнего жителя Запорожья, которому инкриминируется организация нелегального выезда иностранцев за границу по поддельным паспортам граждан Украины.

Сейчас материалы в отношении двух других сообщников подозреваемого выделены в отдельные производства и находятся на рассмотрении в суде.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області