Чиновник таможни попался на взятке

18:40, 17 августа 2016
56-летний чиновник требовал 5,5 тыс. грн неправомерной выгоды от физического лица-предпринимателя за оформление и выдачу «Свидетельства о допущении дорожного транспортного средства к перевозке грузов под таможенными печатями и пломбами» на два грузовых автомобиля.
Чиновник таможни попался на взятке
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

56-летний чиновник требовал 5,5 тыс. грн неправомерной выгоды от физического лица-предпринимателя за оформление и выдачу «Свидетельства о допущении дорожного транспортного средства к перевозке грузов под таможенными печатями и пломбами» на два грузовых автомобиля. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Украины.

Необходимая регистрация на указанный автотранспорт в Ассоциации международных перевозчиков отсутствовала. В пакет «предлагаемых услуг» после уплаты взятки входило и уклонение от прохождения необходимых таможенных процедур.

16 августа оперативники Управления защиты экономики в Луганской области совместно с работниками прокуратуры и СБУ области задержали чиновника в служебном кабинете во время получения части неправомерной выгоды в сумме 3,6 тыс. грн.

Ранее по данному факту прокуратурой Луганской области открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

За указанное правонарушение таможеннику грозит от пяти до десяти лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, с конфискацией имущества.

Сейчас продолжаются следственные действия и решается вопрос об избрании должностному лицу меры пресечения.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області