Добор в местные суды: подробности от ВККС. ВИДЕО

16:45, 1 июня 2017
Когда обновят состав судей в местных судах?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Более 1200 вакансий в судах первой инстанции, кадровый голод и риск полного паралича судебной системы, поскольку дела рассматривать некому, — с такой проблемой столкнулась украинская Фемида по прошествии нескольких лет после Революции Достоинства.

Вина в такой ситуации частично лежит на парламенте, который долгое время не избирал бессрочно судей-«пятилеток» по причине политических противоречий.

Катализатором проблемы волей-неволей послужила проводимая в Украине судебная реформа, ведь новое законодательство возлагало на Высшую квалифкомиссию судей все новые и новые задачи: разобраться с тысячами накопившихся жалоб на судей, провести квалификационное оценивание, а теперь — и сверхмасштабный проект — конкурс в Верховный Суд.

Однако, результаты от реформы простые граждане могут и не почувствовать, если самое близкое к ним судебное звено — местный суд — не будет способно к работе — просто потому, что в нем нет судей.

Когда же начнут отбирать новых судей в местные суды и как это будет происходить, «Право-ТВ» выясняло у секретаря палаты ВККС по вопросам отбора и публичной службы судей Михаила Макарчука.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді