Восстановит ли ВСУ экс-главу Окружного админсуда Киева Бачуна и других в должностях? ВИДЕО

12:16, 12 июля 2017
3 июля Верховный Суд Украины приступил к пересмотру дел судей, уволенных в 2004-2012 гг. за нарушение присяги судьи.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

19 января 2017 года Европейский суд по правам человека признал, что при увольнении 18 украинских судей Высший совет юстиции и Высший административный суд не показали себя непредвзятыми и эффективными структурами.

Среди судей, обратившихся в ЕСПЧ, было много хорошо известных в прошлом судей. Среди них — бывший председатель Окружного административного суда города Киева Олег Бачун и экс-судья Кировского райсуда города Днепропетровска Лилия Васина.

Хотя вопросы к былой деятельности многих судей не исчезли, Верховный Суд обязан рассмотреть заявления уволенных судей и решить, что им делать дальше.

Многие экс-судьи прямо просили отменить предыдущие решения Высшего совета юстиции, Высшего административного суда, парламента, вернув им судейские мантии.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді