Неявка в заседание прокуроров и адвокатов: в чем причина затягивания уголовных дел, видео

08:55, 23 апреля 2020
Волокита в уголовных делах создается также из-за неявки адвокатов и прокуроров на судебное рассмотрение: в чем основные причины затягивания, рассказал глава Кассационного уголовного суда Станислав Кравченко.
Неявка в заседание прокуроров и адвокатов: в чем причина затягивания уголовных дел, видео
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Основная причина отмен судебных приговоров по уголовным делам - необоснованное применение статьи 75 Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщил председатель Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда Станислав Кравченко.

Оправдательные приговоры по уголовным делам составляют 0,5% от общего количества. Учитывая, что часть из них была отменена Верховным Судом, то реальный процент оправдательных приговоров, которые остались в силе, будет примерно 0,3%.

Станислав Кравченко объяснил, почему в судах затягивается рассмотрение уголовных производств. По его словам, в 2019 году 7100 человек содержались под стражей свыше 6 месяцев. При этом 11 000 раз суды откладывали рассмотрение дела, поскольку конвой не доставил в суд подозреваемых.
Также 4700 раз в суд не явились прокуроры. Гораздо хуже ситуация с адвокатами. Их неявка на судебное заседание зафиксирована около 15 000 раз (!).

В 22 000 уголовных производств пришлось доставлять свидетелей приводом.

Как правило, такие случаи возникают тогда, когда сторона обвинения не обеспечивает явку свидетеля несколько раз.

Отметим, что детали проблем, которые возникают в судебной практике можно прочитать в статье Станислава Кравченко в соавторстве с Расимом Бабанлы для «Судебно-юридической газеты» «Уголовное судопроизводство: что говорит судебная статистика» (доступна по ссылке).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду