Захарченко подписал указы о выдаче правоохранителям боевого оружия. ВИДЕО

16:57, 20 февраля 2014
И. о. Министра внутренних дел Украины Виталий Захарченко сегодня сообщил о выдаче боевого оружия правоохранителям для урегулирования ситуации в Киеве.
Захарченко подписал указы о выдаче правоохранителям боевого оружия. ВИДЕО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

И. о. Министра внутренних дел Украины Виталий Захарченко сегодня сообщил о выдаче боевого оружия правоохранителям для урегулирования ситуации в Киеве. Об этом сообщается в заявлении, размещенном на сайте МВД.

Уважаемые граждане!

МВД Украины неоднократно призывало митингующих остановить противоправные действия. Мы предупреждали об уголовной ответственности. Мы разъясняли, какие именно нарушения закона происходят. Мы предостерегали не идти на поводу у радикально настроенных боевиков.

Но, к сожалению, услышать нас и сделать соответствующие выводы никто не захотел.

Сегодня открыта прицельная стрельба по сотрудникам милиции из боевого оружия. С огнестрельными ранениями госпитализированы уже 29 правоохранителей, есть погибшие, а общий счет жертв идет на десятки. Захвачены несколько наших работников, ведь милиция несла службу по охране общественного порядка без огнестрельного оружия.

Мы расцениваем эти действия как явную агрессию со стороны экстремистов, которые пытаются переложить вину на правоохранителей, хотя всем здравомыслящим гражданам давно понятно, что силовые действия провоцируют исключительно оппозиционные лидеры.

Они утверждают, что не имеют отношения к радикалам, но сами подстрекают их к наступлению, а затем не в состоянии их контролировать.

Перемирие нарушено, экстремисты продолжают нападать.

В рамках работы Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины мной подписаны соответствующие приказы – правоохранителям выдано боевое оружие и оно будет применено в соответствии с Законом Украины «О милиции»:

• для защиты граждан от нападения, угрожающего их жизни и здоровью, а также освобождения заложников;

• для отражения нападения на сотрудника милиции или членов его семьи, если их жизни или здоровью угрожает опасность;

• для отражения нападения на охраняемые объекты, конвои, жилые помещения граждан, помещения государственных и общественных предприятий, учреждений и организаций, а также освобождения их в случае захвата и т.д.

На улицах гибнут не только правоохранители, но и мирные граждане. Начались погромы в Киеве и в западном регионе государства. Преступники крушат все вокруг, захватывают учреждения и магазины, поджигают автомобили, административные и жилые здания.

Лидеры «Правого сектора» подстрекают людей вооружаться и захватывать государственные учреждения.

МВД требует от экстремистов добровольно сдать оружие и вернуться в рамки мирного протеста. А лидерам и представителям оппозиции, которые способны трезво оценить ситуацию, – отмежеваться от радикалов и не поддерживать их дальше.

Милиция – это вооруженный орган исполнительной власти, и закон позволяет применить силу, спецсредства и оружие. И не найдется ни одного демократической страны, где полицейская структура проявила бы такую выдержку и толерантность.

Но задача МВД Украины – поддерживать законность, и милиция способна восстановить порядок и спокойствие в государстве.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва