Топ-10 наиболее важных для предпринимателей событий недели

10:00, 14 июня 2014
Определена десятка наиболее важных для предпринимателей событий текущей недели, исходя из вступления документов в силу, а также учитывая результаты работы госорганов.
Топ-10 наиболее важных для предпринимателей событий недели
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Определена десятка наиболее важных для предпринимателей событий текущей недели, исходя из вступления документов в силу, а также учитывая результаты работы госорганов.

1. Крымские споры решаются в киевских хозсудах

Хоздела, которые раньше велись в Крыму, рассматриваются киевскими хозсудами, при этом возникают многие проблемные ситуации. Поэтому ВХСУ направил хозсудам письмо № 01-06/745/2014 о применении в судебной практике Закона «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины». ВХСУ разъяснил, что в случаях, когда крымские суды не передали дела согласно подсудности в Киев, хозсуды лишены возможности продолжить рассмотрение дел, поскольку Законом, равно как и другими законодательными актами Украины, не предусмотрено ни права, ни обязанности хозяйственных судов истребовать из других хозсудов материалы дел, так же как и соответствующего права (обязанности) апелляционных хозяйственных судов - в отношении других судов апелляционной инстанции. Но заинтересованные лица могут обращаться с соответствующими исками (жалобами) в хозяйственные суды Киева, Киевской области, Киевский апелляционный хозяйственный суд с учетом определенной Законом подсудности.

2. Юрлица могут начинать жаловаться на судей

Началась работа Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции - принимаются заявления от физических и юридических лиц о проведении проверки судей. Согласно Закону «О восстановлении доверия к судебной власти в Украине», письменные заявления, оформленные в соответствии с требованиями, Комиссия будет принимать в течение 6 месяцев по адресу ВСЮ: ул. Студенческая, 12-а, м. Киев, 04050. Если заявление подается юрлицом, должно быть указано наименование и местонахождение, номера средств связи, а также информация о судье (судьях) и обоснование необходимости проведения проверки. К заявлению следует приложить копии судебных решений. Заявления, отправленные после завершения 6-месячного срока, а также заявления, относительно которых ВСК не успеет принять решение до окончания своих полномочий (ВСК будет действовать 1 год), будут переданы в ВСЮ для продолжения их рассмотрения по общей процедуре.

3. Действуют изменения относительно приобретения существенного участия в финучреждении

10 июня вступило в силу распоряжение Нацкомфинуслуг № 1324 о внесении изменений в Порядок согласования приобретения или увеличения существенного участия в финансовом учреждении. Введено понятие новообразованный заявитель - юридическое лицо, запись о госрегистрации которого внесена в Единый государственный реестр юрлиц и физлиц - предпринимателей в том квартале, в котором такое лицо подало заявление и соответствующие документы для получения ним согласования приобретения или увеличения существенного участия в финансовом учреждении. Также в новой редакции изложены требования к финансовому состоянию заявителя.

4. Установлены правила регистрации архитектурных СРО


Минрегион приказом № 137 утвердил Порядок регистрации саморегулируемых организаций в сфере архитектурной деятельности. Объединения могут быть зарегистрированы как саморегулируемые организации, если они соответствуют критериям. В частности, образованы и действуют на принципах самоуправления; их учредительные документы содержат фиксированное членство; имеют обособленные подразделения во всех регионах Украины; 2 года опыта работы по направлению, по которому предполагается осуществлять саморегулирование, и т.д. Для регистрации объединение подает в Минрегион заявление с приложениями, определенными указанным Порядком.

5. Обновлены регистрационные формы для получения услуг электронной цифровой подписи

В связи с внесением изменений в некоторые нормативно-правовые акты обновлены формы регистрационных документов для получения услуг электронной цифровой подписи от Аккредитованного центра сертификации ключей Информационно-справочного департамента Миндоходов. Использование новых форм регистрационных документов для всех клиентов АЦСК ИСД Миндоходов с 16 июня 2014 года - обязательно. До завершения переходного периода (с 10.06.2014 к 16.06.2014) допускается использование старых форм регистрационных документов. Узнать более подробную информацию и скачать актуальные формы регистрационных документов можно на сайте АЦСК.

6. Крымские таможни присоединили к Херсонской

Распоряжением № 535-р Кабинет министров Украины реорганизовал Крымскую и Севастопольскую таможни путем их присоединения к Херсонской таможне Министерства доходов и сборов. Также правительство поручило Миндоходов осуществить мероприятия, связанные с реорганизацией Крымской и Севастопольской таможни, и обеспечить выполнение Херсонской таможней функций, которые возлагались на указанные таможни. Документ вступил в силу 11 июня.

7. Как представить налоговую декларацию по почте, напомнило Миндоходов

Миндоходов в разъяснении от 7 июня 2014 года напомнило, что налогоплательщики, относящиеся к малым предприятиям, могут отправлять налоговую отчетность в орган доходов и сборов по почте не позднее чем за 10 дней до окончания предельного срока представления налоговой декларации. В случае утраты, порчи почтового отправления или задержки его вручения контролирующему органу по вине оператора почтовой связи такой оператор несет ответственность в соответствии с законом. В таком случае налогоплательщик освобождается от ответственности за неподачу или несвоевременную подачу такой декларации. Налогоплательщик в течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления об утрате или порче почтового отправления обязан направить по почте или предоставить лично контролирующему органу второй экземпляр налоговой декларации вместе с копией сообщения об утрате или порче почтового отправления.

8. Чек-листы помогут автобусным перевозчикам избежать повторных проверок

Мининфраструктуры и Укртрансинспекция ввели чек-листы для автоперевозчиков, которые выполняют регулярные и нерегулярные автобусные рейсы. Документ необходим, чтобы избежать дублирования проверок транспортного средства в нескольких областях во время выполнения одного рейса. Таким образом перевозчики, которые подлежат госконтролю за предыдущее взыскание штрафных санкций за определенное нарушение, на одном рейсе по территории нескольких областей будут проверяться только один раз. Чек-лист заполняется при первой проверке, и при следующей остановке транспортного средства представителями Укртрансинспекции послужит подтверждением ее проведения. Кроме того, перевозчиков обяжут установить в автобусах кассовые аппараты.

9. Нардеп хочет защитить работодателей от работников, скрывающихся на больничных

В парламенте зарегистрирован законопроект № 4020а о внесении изменений в некоторые законы относительно усиления ответственности за фальсификацию сведений о болезни пациента, на основании которых выдан листок нетрудоспособности. Предлагается дополнить Уголовный кодекс новой статьей о внесении медработником заведомо ложных сведений о болезни пациента, на основании которых выдан листок нетрудоспособности. Также законопроектом предлагается в статье 40 КЗоТ дополнить перечень оснований увольнения собственником или уполномоченным им органом работника новым пунктом - в случае установления решением суда факта выдачи листка нетрудоспособности работнику на основании внесенных заведомо ложных сведений о болезни. Законопроект разработан в целях недопущения ситуаций, при которых работник без законных оснований скрывается на больничных для предотвращения или затягивания своего увольнения с работы.

10. Когда Миндоходов будет реформировано в ГФС?

Министерство доходов и сборов будет реформировано в Государственную фискальную службу к концу лета - прогнозирует Министр юстиции Павел Петренко. По юридической процедуре необходимо, чтобы 30 % персонала Миндоходов перешло и было официально оформлено в ГФС. После того, как ГФС начнет функционировать как официальный орган, Миндоходов будет ликвидировано. Сейчас идет процесс перевода части сотрудников в ГФС. Если некоторые сотрудники не хотят переводиться, им объявляется уведомление об увольнении. Но поскольку в Министерстве по доходам и сборам около 60 тыс. государственных служащих, то есть все шансы, что Государственная фискальная служба заработает нормально уже до конца лета.

Источник

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду