Госгеокадастр представил новые электронные услуги в земельной сфере

17:07, 5 октября 2015
Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра и Государственное агентство по вопросам электронного управления представили новые электронные услуги в земельной сфере.
Госгеокадастр представил новые электронные услуги в земельной сфере
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра и Государственное агентство по вопросам электронного управления представили новые электронные услуги в земельной сфере.

Во исполнение принятого парламентом Закона № 597-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления прозрачности в сфере отношений собственности с целью предотвращения коррупции», открыто информацию о владельцах и пользователей земельных участков по всей территории Украины.

Электронная услуга доступна через Публичную кадастровую карту map.land.gov.ua. Обязательным условием получения доступа к информации является электронная идентификация заявителя (физического или юридического лица) - с использованием электронной цифровой подписи или альтернативной схемы идентификации BankID (идентификация через банковскую карточку). Информационная система автоматически обрабатывает запрос и предоставляет сведения о правах собственности на землю и дату их приобретения. Информация предоставляется на безвозмездной основе. Открытие реестра значительно усилит контроль гражданского общества за использованием и оборотом земель в Украине и повысит прозрачность в сфере земельных отношений. Также введена электронная услугу онлайн заказ выписки о нормативной денежной оценке земли. Это одна из самых запрашиваемых административных услуг, предоставляемых землеустроительная служба. Сведения о нормативной денежной оценке земли необходимы при осуществлении гражданско-правовых соглашений относительно земельных участков и прав на них.

«Развитие информационных технологий позволяет значительно упростить и ускорить процесс получения сведений из Государственного земельного кадастра. Кроме того, бесконтактные административные услуги, которые мы активно внедряем, является эффективным инструментом в борьбе с коррупцией, поскольку отсутствует контакт заказчика с чиновниками », - отметил Максим Мартынюк, председатель Госгеокадастра.

Возможность воспользоваться функцией онлайн заказа значительно сократит процесс получения информации и минимизирует контакты гражданина с чиновником. Получить готовое извлечение можно в любом из 660 центров предоставления административных услуг, который выберет сам спрашивающий. При этом необходимо предъявить только документ, удостоверяющий личность.

«Сегодня введение электронных услуг является одним из главных приоритетов большинства демократических стран. Ведь электронные услуги - это доступные, прозрачные, не коррупционные, быстрые и удобные административные услуги, это то, что от нас всего ожидают граждане и бизнес. - Я искренне верю, что введение электронных услуг станет одним из главных приоритетов и для Украины», - сообщил Александр Рыженко, председатель Государственного агентства по вопросам электронного управления Украины.

Электронные услуги введены при поддержке Координатора проектов ОБСЕ в Украине.

Госгеокадастр предоставляет 16 административных услуг. К концу года половина из них будет переведена в электронный формат, а к 1 июлю 2016 100% услуг Госгеокадастра будут доступны онлайн.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді