Лауреата Нобелевской премии мира освободили из тюрьмы из-за болезни

14:43, 26 июня 2017
8 октября 2010 года ему была присуждена Нобелевская премия за борьбу за права человека в Китае.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Китайский правозащитник, лауреат Нобелевской премии мира 2010 года Лю Сяобо, которого осудили на родине на 11 лет тюремного заключения за «подстрекательство» к подрыву государственного строя, был освобождён из-за диагностированного у него рака печени терминальной стадии.

Об этом сообщают Українські новини со ссылкой на The Guaridan.

Лю Сяобо был арестован китайскими властями в 2008 году. Его обвиняли в подрыве государственного строя из-за того, что он подписал Хартию-08 с требованием демократических реформ в стране. В декабре 2009 года он был осужден на 11 лет заключения.

8 октября 2010 года ему была присуждена Нобелевская премия мира за длительную, изнурительную и ненасильственную борьбу за права человека в Китае. Отмечается, что китайские СМИ ничего не писали о присуждении ему этой награды.

23 мая 2017 года ему был поставлен диагноз  рак печени терминальной стадии (последняя неизлечимая стадия). Он подал прошение о лечении за пределами тюрьмы. Просьба была удовлетворена и сейчас Лю Сяобо находится в больнице в Шэньяне.

Его адвокат заявляет, что его подзащитный не собирается уезжать на лечение в другую страну.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді