Полякам официально снизили пенсионный возраст

11:13, 3 октября 2017
В Польше официально снизили пенсионный возраст.
Полякам официально снизили пенсионный возраст
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Польше с 1 октября вступил в силу закон, который предусматривает значительное снижение пенсионного возраста. Таким образом, мужчины будут выходить на пенсию с 65-ти лет, а женщины с 60-ти лет, сообщает «Укринформ». 

Этим законом отменена пенсионная реформа, проведенная в 2012 году правительством Дональда Туска.  Реформа подняла пенсионный возраст для женщин и мужчин до 67-ми лет.

Глава правительства Польши Беата Шидло во время пресс-конференции заявила, что польское правительство предоставило гражданам право выбора. При желании продолжать работать дольше поляки могут это сделать. Снижением пенсионного возраста до 60-ти лет для женщин и 65-ти для мужчин, правительство возвращает гражданам Польши достойный выбор.

Также Беата Шидло заверила, что в бюджет заложены расходы, которые сопряжены с возвращением меньшего пенсионного возраста, и фонду социального страхования Польши не грозит банкротство вследствие погашения возрастающих пенсионных выплат.

Стоит отметить, что снижение пенсионного возраста было одним из обещаний партии «Право и Справедливость» (PiS) перед парламентскими выборами 2015 года.

Также вице-премьер-министр, министр развития Польши Матеуш Моравецкий заявил, что в бюджете страны на следующий год уже заложено дополнительно 10 млрд злотых (свыше 2,7 млрд долл.) на снижение пенсионного возраста, поскольку в следующем году на пенсию в Польше выйдет примерно 330 тыс. лиц.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что дату повышения пенсий министр социальной политики Андрей Рева увязал с датой принятия пенсионной реформы. 

Также стало известно, что благодаря соглашению о социальном страховании, заключенному между Варшавой и Киевом, украинцы смогут получать польскую пенсию. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді