Историческая встреча: Ким Чен Ын посетил Южную Корею, видео

10:48, 27 апреля 2018
На встрече лидеры двух Корей обменялись долгим рукопожатием.
Историческая встреча: Ким Чен Ын посетил Южную Корею, видео
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Лидеры КНДР и Южной Кореи проводят первый саммит более чем за десятилетие. Ким Чен Ын стал первым северокорейским лидером, который пересек военно-демаркационную линию и перешел на территорию Южной Кореи в пограничном пункте Пханмунджом.

Ким Чен Ын назвал встречу с Мун Чжэ Ином началом новой истории. Перед началом саммита лидеры двух Корей обменялись долгим  рукопожатием (оно длилось почти 30 секунд).

В этот момент оба лидера находились каждый на своей стороне границы, между ними состоялся короткий диалог, после которого Мун Чжэ Ин сделал по приглашению Ким Чен Ына шаг на северокорейскую сторону границы. Этот момент, судя по всему, не был заранее оговоренной частью церемонии.

После этого лидеры КНДР и Южной Кореи вернулись обратно в Южную Корею и в сопровождении почетного караула отправились к Дому мира в демилитаризованной зоне, где пройдет исторический саммит. Все это время лидеры держались за руки.

Перед началом переговоров Ким Чен Ын сказал, что надеется на откровенный разговор. Важнейшие темы саммита Севера и Юга — ядерное разоружение и мир на полуострове.

Первое заседание делегаций уже закончилось, обедать президенты будут по одиночке. Ким в черном лимузине под охраной вернулся в свою страну. Ближе к вечеру он вновь приедет в Южную Корею, чтобы продолжить переговоры.

Встреча Ким Чен Ына и Мун Чжэ Ина стала кульминацией процесса постепенного потепления отношений между Сеулом и Пхеньяном, начавшегося несколько месяцев назад. Предполагается, что она подготовит почву для предстоящих переговоров между США и КНДР.

Однако многие аналитики по-прежнему скептически оценивают искренность недавних заявлений Севера об отказе от ядерного оружия.

Пхеньян на прошлой неделе объявил о прекращении ядерных испытаний и запусков межконтинентальных баллистических ракет, а также закрытии ядерного полигона на севере страны.

Ким Чен Ын сказал, что у КНДР больше нет необходимости в проведении таких испытаний, поскольку страна завершила создание ядерного оружия.

Испытания замораживаются «с целью обеспечить экономический рост и мир на Корейском полуострове».

На церемонии открытия Олимпиады в Пхенчхане сборные Южной Кореи и КНДР прошли в составе одной команды с флагом, изображающим «объединенный» Корейский полуостров на белом фоне.

В марте президент США Дональд Трамп неожиданно для всех объявил, что принял предложение Пхеньяна о прямых переговорах. До этого ни один действующий американский президент не встречался с северокорейскими лидерами.

Напомним, Президент США Дональд Трамп заявил, что он оптимистически настроен в преддверии переговоров с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду