Несмотря на запрет: советник Порошенко гоняет по заповедному парку «Феофания»

11:02, 27 апреля 2018
Автомобили миллиардера Косюка ежедневно нарушают запрет на проезд по заповедной зоне парка.
Несмотря на запрет: советник Порошенко гоняет по заповедному парку «Феофания»
http://nashigroshi.org
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Киевский парк «Феофания» — памятник садово-паркового искусства общегосударственного значения. Особый статус парка означает и особый режим его посещения: свободно ездить здесь можно только на велосипедах, проезд и стоянка автомобилей — запрещены.

Единственные исключения: свадебные кортежи (единовременно и за дополнительную плату), техника «Института эволюционной экологии НАН», в ведении которого находится «Феофания», и расположенного на территории парка Свято-Пантелеимоновского монастыря. Учитывая особый статус парка, запреты наложены не просто внутренними правилами, а приказом Министерства экологии.

Но неделями журналисты программы «Наші гроші» фиксировали систематический проезд по парку, где традиционно гуляют родители с маленькими детьми, автомобилей, принадлежащих ОАО «Мироновский хлебопродукт», центральной компании Юрия Косюка. Чаще всего здесь ездят два черных Mersedes Gelandewagen.

Кроме них — синяя Tesla Model S, серебристый Porsche 911, вишневый Aston Martin, синий Ford Ranger, красный Range Rover, белоснежная Lamborghini Murcielago. Иногда ездят попарно, в сопровождении. Так, например, ездили Tesla и «кубик», сначала в парке, а потом в имении Косюка.

В ответе на запрос: «Кто пользуется автомобилями», — пресс-служба МХП отметила, что «это конфиденциальная информация, разглашение которой может привести к нарушению личной безопасности Косюка Ю.А. и членов его семь », чем фактически подтвердила, что пользователями являются именно Косюк и его родственники.

Почему машины «МХП» ездят по парку, как по своему двору, догадаться нетрудно, ведь все они ездят по одинаковому маршруту. По одну сторону закрытой парковой зоны находится частный особняк Косюка, а по другую сторону парка расположен офис «МХП». Поэтому заповедная зона парка — это самый короткий и самый быстрый путь Косюка из дома на работу. В среднем 2,5 км.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду