Без промедления освободить: ПАСЕ приняла резолюцию об украинцах

14:46, 28 июня 2018
В резолюции от России требуют немедленно освободить всех украинских политзаключенных
Без промедления освободить: ПАСЕ приняла резолюцию об украинцах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла резолюцию с требованием к России о немедленном освобождении всех украинских политических заключенных. За принятие резолюции проголосовали 77 депутатов ПАСЕ, воздержались 15, ни один депутат не проголосовал против, сообщает "Сегодня". 

"Ассамблея призывает Российскую Федерацию немедленно освободить всех украинских граждан, заключенных в Российской Федерации и Крыму на основе политических мотивов или других сфабрикованных обвинений, и приложить все усилия, чтобы ускорить освобождение украинских заложников, удерживаемых на территории Донбасса, который находится под контролем РФ", – говорится в документе.

В ПАСЕ также призвали РФ "воздержаться от принудительного кормления Сенцова или любого другого задержанного, оказывать только медицинскую помощь для сохранения жизни в строгом соответствии с Европейской конвенцией о предупреждении пыток".

Как сообщила вице-спикер Верховной Рады, член украинской делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко в своем Facebook, в документе осуждаются пытки и ненадлежащие условия содержания узников.

В то же время, политик выразила уверенность в том, что Россия не собирается реагировать на резолюции ПАСЕ, как и на все другие резолюции и призывы цивилизованного мира.

"Но мы не можем молчать, наоборот, должны активизировать тему освобождения заложников по всему миру. Чтобы усилить давление на РФ, чтобы освободить украинцев. Только давление, только внимание к теме заложников на всех международных площадках", – резюмировала она.

Напомним, ранее "Судебно-юридическая газета" сообщала, что Европейский Союз ужесточит правила ввоза и вывоза наличных.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде