До 30 лет за решеткой: в США экстрадировали российского хакера

16:17, 9 сентября 2018
Его обвиняют в совершении кибератак на американские компании.
До 30 лет за решеткой: в США экстрадировали российского хакера
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Соединенных Штатах Америки был экстрадирован гражданин России, обвиняющийся в совершении кибератак на американские компании. Об этом сообщает «Голос Америки».

Согласно сообщению Секретной службы США, которая действовала совместно с ФБР и органами Прокуратуры, 35-летний житель Москвы Андрей Тюрин экстрадирован из Грузии. Ранее Тюрин был арестован властями Грузии по запросу США.

Заместитель директора ФБР Уильям Суинни заявил: «Андрей Тюрин подозревается в том, что на протяжении длительного времени пытался взломать компьютерные системы финансовых институтов и публикаторов финансовых новостей. Среди инкриминируемых ему преступлений - крупнейшая в истории США кража личных данных потребителей у американского финансового института».

«По данным следствия, с примерно 2012 года по середину 2015 года Тюрин проводил хакерские атаки на американские компании, в том числе, похитив личные данные более 100 млн человек», - сказано в сообщении.

Мужчина действовал в составе преступной группы, три других члена которой находились в Израиле. Двое из них были арестованы властями Израиля в 2015 году и эстрадированы в США в 2016-м, третий арестован властями США в 2016-м.

«В случае признания виновным, Тюрин может быть приговорен к длительному сроку заключиния и провести за решеткой до 30 лет», - говорится в сообщении.

Как ранее сообщала «Судебно-юридическая газета», киберполиция Сумской области разоблачила 19-летнего хакера. Злоумышленник создал вредоносное программное обеспечение, которое попадая в компьютер пострадавшего, похищало пароли и логины интернет-банкинга и аккаунтов в социальных сетях. Кроме того, разработанная хакером программа предоставляла доступ к веб-камеры пораженного компьютера, в результате чего злоумышленники могли следить за владельцем техники.

Кроме того, мы писали о том, что сотрудники Службы безопасности Украины в рамках противодействия киберпреступности заблокировали в Запорожье деятельность группы хакеров. Правоохранительным органам удалось установить, что группу, в состав которой входило трое местных жителей, возглавлял гражданин Российской Федерации. Злоумышленники занимались разработкой вредоносного ПО, которое было предназначено для взлома криптовалютних бирж, онлайн-тотализаторов, игровых форумов, а также операционных систем сетей банкоматов.

Также, нам стало известно о том, что хакеры РФ атаковали Вселенского патриарха Варфоломея. В течение многих лет хакеры пытались завладеть электронными письмами самых высокопоставленных православных христианских фигур в мире.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді