США объявили о новых санкциях против России

20:32, 25 сентября 2018
В Америке сообщили, что действия компаний которые попали в список, противоречат национальным интересам США.
США объявили о новых санкциях против России
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Министерстве торговли Соединенных Штатов Америки объявили о введении ограничений в отношении двенадцати компаний из Российской Федерации, действия которых, противоречат национальным интересам США. Соответствующий документ был обнародован на сайте Федерального реестра США, передает «РБК Украина».

Официальная публикация намечена на 26 сентября 2018 года, с этого дня санкции должны будут вступить в силу. 

Российским предприятиям, внесенным в список, закрывается легальный доступ к американским товарам и технологиям. Если кто-то захочет продать компании из этого списка какой-либо товар американского происхождения, американское министерство будет отказывать в лицензии на поставку.

Таким образом, фактически это означает запрет на поставки любого товара или программного продукта американского происхождения, на который распространяются правила экспортного контроля США. Правила также запрещают реэкспорт и передачу внутри России таких товаров, то есть соблюдать ограничения обязаны любые компании независимо от национальности и страны отправки товара, если продукт имеет американское происхождение.

Также сообщается, что научно-исследовательский институт «Вектор», научно-производственное предприятие (НПП) «Гамма», компания «Сайрус Системс» и группа компаний «Инфотекс» обвиняются в способствовании злонамеренной деятельности в киберпространстве.

При этом научно-производственное предприятие подводных технологий «Океанос» и компанию «Дайвтехносервис» обвиняют в оказании поддержки военно-морскому флоту России и поставках военным морякам необходимого им оборудования. «Дайвтехносервис» в июне 2018 года была внесена в санкционный список Минфина США. Тогда заявлялось, что компания поставляет спецслужбам России оборудование для подводных работ, что создает угрозу коммуникациям, связывающим США с Европой.

Российские компании «Аэрокомпозит», Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» (ОНПП «Технология» имени Ромашина), конструкторское бюро «Авиадвигатель», научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» (АО «НПК «СПП») и Воронежский НИИ «Вега» были внесены в черный список Минторга за поддержку деятельности российских компаний из военной аэрокосмической отрасли.

Кроме того, указано, что в санкционный список включена группа компаний Nilco Group, имеющая офисы не только в Москве, но и в Минске и Тегеране. Причиной введения санкций в отношении Nilco названо ее участие в оказании материальной поддержки иранской ракетной программе.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в США затягивают утверждение новых санкций против РФ. Утверждение законопроекта Сената США о новых санкциях против России может затянуться из-за противодействия нижней палаты.

Также сообщалось, что санкции заставят Россию покинуть Азовское море.

Кроме того, дипломаты стран — членов ЕС согласовали продление персональных санкций ЕС против россиян и сепаратистов в аннексированном Крыму и на оккупированных территориях Донбасса.

Также нам стало известно, что 27 августа 2018 года в связи с применением химического оружия на территории Великобритании в силу вступили санкции США против Российской Федерации

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду